Примерное время чтения: 2 минуты
64

В Алтайском НИИ сельского хозяйства прошла агрономическая конференция

Основные темы, которые обсуждали участники конференции, касались мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей, технологического и технического совершенствования, условий кредитования аграриев для проведения посевной, повышения урожайности, сохранения почвенного плодородия, внедрения энергоресурсосберегающих технологий, технической модернизации сельскохозяйственной отрасли, новинок высокоурожайных сортов основных сельскохозяйственных культур.

С докладом на тему: «Особенности стратегии и тактики проведения весенне-полевых работ в 2011 году» выступил директор АНИИСХ, кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Гаркуша. Ученый отметил, что в последние годы на территории Алтайского края наблюдается интенсификация растениеводства. Тем не менее, по словам Алексея Анатольевича, в отношении технологии следует подходить грамотно и осознанно. В отношении технологии подход должен быть комплексным. Это и современная высокопроизводительная техника, и химические средства защиты растений, и внесение в почву удобрений, и регулирование питательного режима растений.

Евгений Шукис, заведующий лабораторией кормопроизводства АНИИСХ, доктор сельскохозяйственных наук рассказал аграриям о сортовом разнообразии комовых культур и технологиях их возделывания. Вера Борадулина, заведующая лабораторией селекции зерновых и зернобобовых культур, кандидат сельскохозяйственных наук рекомендовала аграриями наиболее эффективные сорта зерновых и зернобобовых культур.

Доклад заведующего научным центром точного земледелия «Гелиос», доктора сельскохозяйственных наук Григория Стецова был посвящен фитосанитарной обстановке и комплексу защитных мероприятий от сорняков, вредителей и болезней растений.

Перспективные направления по оптимизации затрат в сельскохозяйственном производстве и повышения урожайности сельскохозяйственных культур озвучил директор центра «Гелиос» Сергей Казанин. Об особенностях биоклиматических условий вегетационного периода 2011 г. и прогнозе урожайности рассказал заведующий лабораторией информационных технологий АНИИСХ Виталий Мухин. Очередная агрономическая конференция пройдет завтра в Каменском районе.

На мероприятие приглашены аграрии Баевского, Крутихинского, Тюменцевского, Панкрушихинского и Каменского районов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах