Примерное время чтения: 2 минуты
69

На Алтае поговорили о рентабельности сельхозпроизводства

На мероприятие съехались руководители, инженеры и агрономы районных органов АПК, главы хозяйств, специалисты из Михайловского, Ключевского, Бурлинского, Табунского, Кулундинского, Славгородского, Угловского, Немецкого национального, Родинского, Благовещенского, Суетского, Хабарского, Волчихинского районов.

Начальник управления механизации и организационной работы ГУСХ Юрий Степанович Лукьянов подвел итоги прошедшего аграрного сезона. По его словам, благодаря тому, что в крае собрали хороший урожай и тому, что продукция растениеводства имела достойную цену, аграрии в конце 2010 года активизировались в приобретении сельскохозяйственной техники.

За счет собственных средств и кредитных ресурсов в 2010 году хозяйствами края приобретено 583 трактора, 343 зерноуборочных комбайнов, 50 кормоуборочных комбайнов и другой техники на сумму 4,1 млрд рублей. В первом квартале 2011 года планируется приобрести 120 –тракторов, 65 посевных комплексов, а также другие виды сельскохозяйственной техники.

Как отметил Юрий Степанович, готовность техники к весенне-полевым работам составляет в пределах 75%. Участники обсудили вопрос обеспечения ГСМ в текущем году. По словам, Юрия Лукьянова в 2011 году продолжит действовать Программа реализации сельскохозяйственным товаропроизводителям края горюче-смазочных материалов по льготным ценам. Министерством сельского хозяйства Российской Федерации подготовлен проект постановления Правительства РФ, предусматривающий поставку топлива на проведение сельскохозяйственных работ со скидкой на уровне 10% от оптовой цены.

Руководитель Кулундинской сельскохозяйственной опытной станции Николай Лихачев рассказал о теоретических основах и итогах полевых опытов за последние пять лет. Владимир Беляев, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой сельхозмашин Института техники и агроинженерных исследований АГАУ рассказал руководителям и специалистам хозяйств о технологиях растениеводства и кормопроизводства в природно-климатических условиях Алтайского края, о зарубежном и отечественном опыте. Видеотрансляция доклада Александра Корбута, первого заместителя президента Российского Зернового Союза, была посвящена теме состояния перспектив зернового рынка России, - сообщили в ГУСХ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах