Примерное время чтения: 2 минуты
48

Сайт Администрации Алтайского края начал работу в доменной зоне .рф

Первые сайты в кириллической интернет-зоне стали действовать 13 мая - "президент.рф", "правительство.рф", а также кц.рф (принадлежит координационному центру) и ник.рф (домен интернет-регистратора RU - Center).

Доменная зона .рф делегирована России в мае 2010 года. Приоритетная регистрация, в ходе которой зарезервировать доменные имена могли владельцы товарных знаков, государственные органы и федеральные СМИ, началась в ноябре 2009 года и продолжалась с перерывами в течение девяти месяцев, сообщает информационное агентство «Атмосфера». Открытая регистрация доменных имен стартовала 11 ноября.

За первые сутки открытой регистрации в домене .рф было зарегистрировано более 240 тысяч имен. Таким образом, всего за сутки зона .рф попала в 20 самых крупных европейских доменных зон. Идея создания доменной зоны .рф появилась в 2007 году для удобства русскоязычных пользователей. В 2008 году ее поддержал Президент России Дмитрий Медведев, а в мае текущего года в Интернете заработали первые кириллические адреса: Президент.рф и Правительство.рф.

С середины ноября зону .РФ активно осваивают и обычные пользователи. Как отметил директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников, этот проект делается для людей, которые пишут, читают и думают по-русски.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах