Примерное время чтения: 3 минуты
62

Депутаты Гордумы докажут нецелесообразность внедрения института сити-менеджера в Барнауле

«После отрешения от должности избранного главы города Владимира Колганова мы в знак протеста против решения Губернатора Александра Карлина подали заявления о сложении депутатских полномочий – ведь городская Дума подтвердила полномочия главы.

Теперь с подачи краевых властей горожанам готовится новый "политический сюрприз" – отмена всенародных выборов мэра и замена их избранием главы города из числа депутатов и назначением главы администрации (так называемого "сити-менеджера") по контракту.

Для этого нужно изменить Устав города. Чтобы не допустить этих преобразований, мы отзываем свои заявления, и будем в Думе доказывать нецелесообразность нововведений. Почему мы выступаем против изменения Устава города? Как Конституция является основным законом государства, так и Устав – основной закон нашего города.

Последний раз Дума вносила поправки в Устав летом этого года. Но они не были столь принципиальными, как поправки об изменении системы управления городом. Устав – это не тот документ, который меняют каждый месяц. Замена всенародных выборов назначением главы администрации – слишком серьезное изменение Устава, чтобы заниматься им второпях, сгоряча.

Этот вопрос можно рассматривать только в спокойной политической обстановке, тогда, когда будет поставлена точка в судебном оспаривании Владимиром Колгановым постановления Губернатора об отрешении его от должности. Когда нас избирали в 2008 году депутатами, Устав города предусматривал всенародные выборы главы города, одновременно являющегося главой администрации города.

Мы считаем, что у депутатов нет морального права вносить в Устав поправки, предусматривающие избрание главы города на сессии Думы и назначение по контракту главы администрации. Ведь избиратели в 2008 году не давали нам таких полномочий. Барнаул – город с развитыми демократическими традициями.

С 1996 года барнаульцы избирают главу города на всенародных выборах, и мы считаем, что нет никаких оснований менять эту традицию и лишать горожан права выбирать себе мэра. В Алтайском крае в настоящее время практикуется замена выборов назначением глав администраций.

Но назначение не оправдывает себя. Алейск уже отказался от этой модели. В Новоалтайске не прекращается затяжной политический конфликт, вызванный отказом от выборов. Скажем больше: страны Запада, к опыту которых так принято сейчас апеллировать, отказываются от "сити-менеджеров".

В частности, это происходит в Великобритании. Причина проста: "сити-менеджеры" – временщики, они неподотчетны избирателям, и поэтому не занимаются решением стратегических вопросов, не думают о будущем городов. Вот почему мы выступаем против скоропалительного внесения поправок в Устав города, и на сессиях городской Думы будем убеждать наших коллег не принимать необдуманных решений».

Как ранее уже сообщало ИА «Амител», барнаульцев ждет участь, которая в настоящий момент постигла жителей Бийска. Во втором по величине городе региона краевые власти пытаются активно внедрить институт "сити-менеджера" .

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах