Примерное время чтения: 2 минуты
112

Кремль разработал требования к кандидатам в губернаторы

Об этом сообщает портал Lenta.ru со ссылкой на «Независимую газету».

Определен и предельный возраст кандидата - 70 лет. Также при выдвижении кандидатов в губернаторы будет в обязательном порядке учитываться состояние здоровья политика. Вопрос о формальных требованиях к губернаторам при назначении или переназначении был поднят в конце 2009 года, когда президент Дмитрий Медведев выразил мнение, что главы регионов должны занимать свой пост больше трех сроков подряд только в исключительных случаях.

После заявления Медведева сразу несколько губернаторов, чьи полномочия подходили к концу, попросили президента не рассматривать их кандидатуры.

Исключением стал губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, кандидатуру которого Медведев 11 марта внес в региональный парламент. Тулееву 66 лет, он находится на своем посту уже третий срок подряд. Таким образом, он является первым губернатором, выдвинутым на утверждение в соответствие с новыми правилами, пишет издание.

Согласно утвержденным в июле 2009 года правилам, партия, одержавшая победу на выборах в местный парламент, предлагает президенту не менее трех кандидатур на пост губернатора. Впоследствии президент отправляет одну из них на утверждение региональным депутатам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах