Мероприятие проходит в рамках мероприятий Года России во Франции и Года Франции в России, распоряжение о проведении которых подписано президентом России Дмитрием Медведевым, - поясняет пресс-служба краевой админстрации.
Цель визита во Франш-Конте - представление на международном уровне Алтайского края как одного из субъектов Российской Федерации, его исторических традиций, культурно-национального наследия в максимально широком спектре. Выставка продлится с 8 по 16 мая. Площадь выставочного комплекса региона составит 1300 кв. м. На этой территории разместится деревня ремесленников, где будет представлена продукция традиционных для края народных промыслов и ремёсел: изделия из поделочного камня, дерева, керамики, кружева, бисера, соломы, бересты, а также текстиль, гончарные и ювелирные изделия.
Также будут продемонстрированы особенности русской кухни. Кроме того, подготовлена обширная культурная программа для жителей Франш-Конте - костюмированный спектакль по мотивам национальных культурных традиций. В работе ярмарки примут участие 10 предприятий пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, которые презентуют свою продукцию. В составе делегации - представители власти, науки и бизнеса, которые в ходе выставки предполагают наладить торгово-экономические и научно-технические контакты.
По словам вице-губернатора, начальника Главного управления экономики и инвестиций Михаила Щетинина, во Франции пройдут не только выставочные мероприятия: запланировано несколько встреч и презентаций. Так, в рамках проведения презентации российских регионов во Франции в резиденции Посла РФ в Париже запланирована, в том числе, и презентация Алтайского края - его экономического потенциала, наиболее значимых инвестиционных проектов.
Отметим, что целесообразность «десантирования» алтайской делегации во Франш-Конте ставилась под сомнение рядом краевых депутатов при обсуждении бюджета на текущий год. Тогда озвучивалась сумма, заложенная в краевой бюджет на обеспечение этого мероприятия, - 30 миллионов рублей.
Справка
Франция занимает стабильное положение в структуре внешнеторговых связей региона, в тоже время не являясь лидирующим торговым партнером Алтайского края. Наиболее развиты связи Алтайского края с французским регионом Франш-Конте. На протяжении трех лет осуществляется двусторонний проект сотрудничества между Алтайским краем и регионом Франш-Конте (Франция) в области молочного животноводства и переработки молока, в том числе сыроделия, который был инициирован Экономической миссией Посольства Республики Франция в России и получил поддержку в Администрации Алтайского края.
В сентябре 2007 года в рамках визита в край официальной делегации региона Франш-Конте было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Администрацией Алтайского края Российской Федерации и Региональным советом Франш-Конте Французской Республики, отражающее перспективные направления сотрудничества, а именно: развитие отношений в области животноводства, производства и переработки молока; расширение торговых и научно-технических связей между регионами; содействие развитию отношений в сфере культуры, туризма, молодежного обмена; углубление сотрудничества в области научных исследований, обучения; содействие информационному обмену.
В целях реализации данного Соглашения в июне 2008 года, во время визита официальной делегации Алтайского края в регион Франш-Конте под руководством Губернатора Алтайского края А.Б. Карлина, была подписана хартия о сотрудничестве между научно-исследовательскими учреждениями наших регионов.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть