Примерное время чтения: 4 минуты
251

Единонормативы. «Коммуналка» в Алтайском крае опять дорожает

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. "АиФ-Алтай" 25/06/2014 Сюжет Изменения тарифов ЖКХ
Алексей Витвицкий / АиФ

С 1 июля в крае повысятся тарифы на коммунальные (не путать с жилищными!) услуги. Новые «платёжки» мы увидим в августе.

Как рассказали в краевом Управлении по государственному регулированию цен и тарифов, тепло подорожает не более чем на 4,4%, водоснабжение – на 4,8%, газ и электроэнергия – на 4,2 %.

Не больше 5,9 процента

Ведомство приводит пример расчёта для газифицированной квартиры в 50 кв.м., где проживают двое. При 200 КВт/ч за свет (по 3,52 коп), трёх кубах горячей воды, пяти – холодной и «нулевом» отоплении (лето же!) её хозяин заплатит за коммунальные услуги (КУ) 1 567 руб. против 1513 июньских. Весь «квиток» (вместе с жилищными услугами) будет стоить 2183 руб. против прежних 2076.

По примеру выходит, что для этой квартиры «коммуналка» подорожает на 3,6%, что не превышает 3,9% – среднего индекса изменения платы по краю, утверждённого Правительством РФ. Оно же разрешило в регионе по отдельным муниципалитетам «отклониться» в сторону превышения этого индекса на 2 %; получается, что рост платы земляков за КУ во всех муниципалитетах не превысит 5,9% (для сравнения, в Новосибирской области– 5,6%, Кемеровской – 6%, Омской – 6,5%, Томской – 6,6%).

Возможно, что с этого же числа в крае будут введены новые нормативы потребления горячей и холодной воды, имеющие значение для людей, обходящихся без приборов учёта. Возможно – потому что ведомство Сергея РОДТА считает, что вводить их нужно именно с этого дня, а его же Общественный совет уверен, что ещё нужно подумать.

Хорошо, но…

О чём речь? Сейчас «неоприборенные» граждане платят за воду и водоотведение по нормативам, установленным своими местными властями. Они отличаются в разы, а по законодательству должны быть едиными для всех территорий региона (при идентичных степенях благоустройства многоквартирных или жилых домов). Попытка унификации, как мы все помним, была предпринята в начале 2013 г. По тем нормативам, что определялись расчётным методом, у потребителей без приборов учёта так возросла плата, что в крае – от греха подальше – наложили мораторий на их применение.

«Свежие» нормативы рассчитаны методом аналогов. Как пояснила Анна МАЛЬЦЕВА, профессор, специалист в области методов и технологий анализа данных, они основаны на данных приборного учёта и максимально соответствуют среднему фактическому потреблению. По словам Татьяны ПОДУРОВСКОЙ, консультанта отдела нормативов потребления коммунальных услуг и технической экспертизы Управления по госрегулированию цен и тарифов, унификация привела к тому, что в целом по краю фиксируется системное снижение нормативной величины. (Хотя кое-где нормативы вырастут, ибо действующие крайне малы, – ред.).

Введение не поддержано?

Почему же Общественный совет не поддержал их введение с 1 июля? Во – первых, оказалось, что людям, добросовестно установившим приборы учёта, придётся платить больше, чем соседям, проигнорировавшим требования законодательства. Им выгодней «отключить» счётчики до конца 2016 г., когда нормативы поэтапно увеличатся на 60%. По словам Татьяны ВЛАСОВОЙ, директора по сбыту Барнаульского водоканала, в одинаковых 2-комнатных квартирах на три человека, плата при счётчике вырастет на 17%, в то время как без счётчика снизится на 33%. Во-вторых, произойдёт перераспределение фактически потреблённых объёмов воды по домам, оборудованными приборами учёта, между индивидуальным потреблением и ОДН, за которые люди должны будут платить больше.

И при этом ресурсоснабжающие организации всё равно уйдут в «минуса», что никак не поспособствует их программам ремонта и замены сетей. Есть и другие моменты, из-за которых члены Совета взяли дополнительное время для оценки возможных социально-экономических последствий и формирования своей позиции по данному вопросу. Но Сергей Родт очень просил их «активизировать» свои размышления.

К слову

Если при одинаковом наборе коммунальных услуг и сопоставимых объёмах потребления рост платежа с 1 июля у кого-то превысит 5,9%, необходимо обратиться в свою УК либо ТСЖ за разъяснениями. Консультацию по тарифам на коммунальные услуги также можно получить по телефону «горячей линии» Управления по тарифам 8 (3852) 28-99-48 с 9 до 18 ч. в будние дни.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах