Примерное время чтения: 2 минуты
239

Яйца могли подорожать из-за сговора алтайских птицефабрик - УФАС

Барнаул, 12 декабря – АиФ-Алтай. Птицефабрики Алтайского края могут быть виновны в резком подорожании куриных яиц в августе – ноябре 2013 года, сообщает пресс-служба регионального УФАС.

По данным ведомства, четыре птицефабрики (Молодежная», «Комсомольская», «Павловская» и «Енисейская») устно договорились об установлении и поддержании высокой цены на яйца (в среднем, десяток яиц подорожал на 10-15 рублей). Дело о нарушении закона «О защите конкуренции» будет рассмотрено 23 декабря.

По словам руководителя Алтайского краевого УФАС России Степана Поспелова, рост отпускных цен на яйца не был подкреплен изменением общих условий на рынке. Хотя сами производители говорят, что на цене сказалось двойное удорожание кормов, рост тарифов и снижение поголовья кур из-за нехватки кормов в весенний период.

Напомним, ранее УФАС направлял запросы с требованием обоснования резкого роста цен на яйца и производителям, и продавцам (оптовым и розничным). В результате было установлено, что рост цен произошел именно в оптово-производственном секторе.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах