Примерное время чтения: 3 минуты
14

Почти 30% алтайских работников получает зарплату меньше 9 тыс. рублей

Барнаул, 6 ноября – АиФ-Алтай. Треть работающего населения Алтайского края получает зарплату менее 9 тысяч рублей, сообщает рейтинговое агентство «РИА Рейтинг».

Примерно такой же показатель зафиксирован в республиках Северного Кавказа (Чечня, Дагестан, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия) и в Калмыкии.

Губернатор ответил на вопрос, когда на Алтае повысится зарплата >>

Зарплата менее 9 тысяч рублей

В Алтайском крае доля работников с зарплатой ниже 9 тысяч рублей составляет 29,4%. В Дагестане доля низкооплачиваемых работников составляет 38% (это «худший показатель), а в Ямало-Ненецком автономном округе всего 0,6% («лучший» показатель). В среднем по стране количество работников с зарплатой менее 9 тысяч рублей равно 12,8%.

Рейтинги самых высоких и низких зарплат в Алтайском крае >>

Зарплата более 75 тысяч рублей

Ямало-Ненецкий автономный округ занял первую строчку рейтинга по доле работающих граждан с зарплатой более 75 тысяч рублей. Таких работников в регионе 29,2%. Для сравнения: в Алтайском крае больше 75 тысяч рублей зарабатывает 0,9% работающего населения, в Республике Алтай – 1,9%. Средний показатель для всех регионов – 4,7%.

Коэффициент неравенства зарплат в Алтайском крае составляет 34,1%, и это ниже, чем в среднем по стране (37,8%).

Медианная зарплата

Для того чтобы наиболее объективно составить представление о зарплате типичного работника в каждом регионе, РИА «Рейтинг» ввело понятие «медианная зарплата».

Медианная зарплата – это величина, при которой ровно 50% работников в регионе зарабатывают больше этого уровня, а 50%, соответственно, меньше.

Медианная зарплата не является «средней температурой по больнице», в которой поделены зарплаты дворников и банкиров.

В Алтайском крае эта величина составляет 13,4 тысячи рублей. Уровень медианной зарплаты в регионе один из самых низких в стране. Ниже показатели только у республик Северного Кавказа. Самая высокая медианная зарплата в Ямало-Ненецком автономном округе (52,4 тыс. рублей). В среднем, жители России зарабатывают 21,3 тысячи рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах