Примерное время чтения: 2 минуты
249

Жительница Барнаула получила моральную компенсацию за сломанный палец в машине скорой помощи

Центральным районным судом г. Барнаула рассмотрено гражданское дело по иску заявительницы, пострадавшей при перевозке своего малолетнего ребенка из одной больницы в другую в карете скорой помощи.

 

Водитель «скорой», следуя по проспекту Красноармейский в городе Барнауле, исходя из ситуации на дороге, применил экстренное торможение, в результате которого заявительница, не удержавшись, упала и получила травму – перелом фаланги пальца на ноге.

Как сообщила старший помощник прокурора Центрального района г. Барнаула Ирина Сергеева, в соответствии с заключением эксперта, пострадавшей причинен средней тяжести вред здоровью, нога была загипсована и ей потребовался месяц на восстанавливала своего здоровье.

Полученная травма, в результате которой пострадавшая испытывала боль, изменила планы на приближающиеся отпуск.

С учетом полученных нравственных страданий она обратилась в суд с иском  о компенсации морального вреда.

Ответчиком по делу выступило КГБУЗ  «Станция скорой медицинской помощи, г. Барнаул», так как именно названное учреждение является работодателем водителя автомобиля скорой помощи, а в соответствии с ч. 1 ст. 1068 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей.

Суд, исследовав все обстоятельства произошедшего, несмотря на непризнание ответчиком исковых требований, пришел к выводу о наличии оснований для их удовлетворения и взыскал в пользу заявительницы 15 000 руб. в качестве компенсации морального вреда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах