Примерное время чтения: 3 минуты
60

Алтайские чиновники-мошенники нанесли бюджету ущерб на 55 миллионов

Прокуратура Республики Алтай провела проверку законности выдачи жилищных сертификатов гражданам из числа выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такой сертификат дает право на получение социальных выплат в рамках подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище».

В ходе проверки выявлены грубые нарушения законодательства, допущенные чиновниками министерства регионального развития республики и органов местного самоуправления при формировании списков граждан, желающих получить сертификаты, их выдаче и последующем использовании. Так, законодательством предусмотрена специальная процедура включения граждан в сводные списки для получения сертификатов и условия для их использования.

Однако в Улаганском районе более 80 жителей в 2008-2010 годах были включены в сводные списки на получение сертификатов незаконно, поскольку не были поставлены на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и не отвечали установленным в законе требованиям.

Из них 47 жителям сертификаты уже выданы, в то время как граждане, реально имеющие право на их получение, длительное время не могут им воспользоваться и получить социальную выплату. В результате неправомерных действий чиновников министерства регионального развития республики и администрации района бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму более 55 миллионов рублей.

Аналогичные проверки проводятся в Кош-Агачском районе республики. Прокурором установлены граждане, которые, получив сертификаты на значительные суммы, не передали имеющееся у них жилье в муниципальную собственность. Работники администрации района, в свою очередь, не истребовали у них жилые помещения. Кроме того, установлены случаи, когда граждане намеренно ухудшали свои жилищные условия путем продажи имеющегося жилья.  Другие участники подпрограммы для увеличения размера субсидии незаконно включали в сертификат родственников, проживающих отдельно от них.

По результатам прокурорской проверки в отношении граждан возбуждены уголовные дела по ст. 159 (мошенничество) УК РФ, в том числе четыре дела – по фактам мошенничества в особо крупном размере. Действиям должностных лиц администрации района также будет дана уголовно-правовая оценка в рамках уголовных дел, возбужденных по ст. 293 (халатность) УК РФ.

Кроме того, и.о. прокурора Республики Алтай внес в адрес главы региона представление, в котором поставил вопрос необходимости разработки плана мероприятий по возмещению ущерба, причиненного Российской Федерации и восстановлению нарушенных прав граждан, неправомерно не получивших сертификаты. Кроме того, прокурор потребовал привлечь к строгой ответственности виновных должностных лиц министерства, которые были обязаны контролировать действия органов местного самоуправления.

Всего в целях устранения выявленных нарушений органами прокуратуры республики внесено 10 представлений, по результатам проверок возбуждено 10 уголовных дел. Прокурорские проверки продолжаются, ситуация находится на контроле прокуратуры Республики Алтай, - сообщает пресс-служба надзорного органа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах