Примерное время чтения: 2 минуты
169

11 редких болезней на Алтае будут лечить за счет средств федерального бюджета

Барнаул, 10 декабря – АиФ-Алтай. В Алтайском крае в регистр больных с редкими заболеваниями включили 141 человека по 11-ти заболеваниям, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Редкие (или орфанные) заболевания встречаются не более чем у 10 человек на 100 тысяч населения. К ним относятся фенилкетонурия, ювенильный ревматоидный артрит с системным началом, первичная легочная гипертензия, заболевания крови.

Лечение больных с такими заболеваниями часто симптоматическое, а часто требует больших затрат на столь же редкие, как и болезнь, лекарства (например, очень дороги лекарственные препараты для лечения легочной гипертензии и заболеваний крови).

Минздрав РФ готов предоставить регионам субсидии из федерального бюджета, но для этого до 1 декабря 2012 года необходимо было сформировать федеральный регистр по таким пациентам.

Всего в перечне редких заболеваний, составленном Минздравом, 230 заболеваний. Еще 24 заболевания включены в список жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни или к инвалидности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах