Примерное время чтения: 2 минуты
107

На Алтае временно закрыли роддом и перинатальный центр

Их цель - предотвратить ситуации, вызывающие опасность для жизни и здоровья беременных, рожениц и новорожденных детей.

По распоряжению губернатора Александра Карлина Главное управление по здравоохранению и фармацевтической деятельности осуществляет внеплановые проверки всех родовспомогательных учреждений.

Официальный сайт краевой администрации сообщает, что первым результатом данных проверок явилось закрытие на санитарную обработку родильного отделения Новоалтайской центральной городской больницы. Отметим, что ранее со слов ее главврача сообщалось, что причиной закрытие городского роддома стала гнойная инфекция, выявленная у четырех новорожденных.

18 марта принято решение о закрытии на санитарную обработку краевого Перинатального центра. Женщины, в данный момент проходящие лечение в центре, будут находиться в нем до выписки по медицинским показаниям. Однако госпитализация новых пациенток будет ориентирована на роддома городов Барнаула, Бийска и Рубцовска и другие межрайонные перинатальные центры. Обещано, что работа краевого Перинатального центра будет восстановлена в полном объеме в течение двух недель.

Справка «АиФ-Алтай»

Краевой Перинатальный центр является ведущим клиническим, научным, организационно-методическим центром, в котором оказывается высококвалифицированная специализированная акушерско-гинекологическая и неонатологическая помощь жителям края.

В июле 2009 года КГУЗ «Перинатальный центр (клинический) Алтайского края» стал лауреатом Национального конкурса «Лучшие родильные дома РФ 2009» и был включен в регистр «Надежная репутация».

Осенью того же года центр «прославился» громким скандалом, связанным с увольнением его главврача Сергея Трибунского, который, по мнению крайздрава, не смог обеспечить выполнения функций центра. Коллектив центра поддерживал уволенного, и неоднократно - но тщетно- обращался к губернатору с просьбой «остановить кампанию по преследованию коллектива и главного врача Сергея Трибунского со стороны Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах