Примерное время чтения: 2 минуты
66

Когда закроют навигацию на алтайских водоемах?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46. "АиФ-Алтай" 12/11/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 46 12/11/2014

С какого времени в ноябре уже нельзя будет выходить на рыбалку на лодках?

Ответ редакции

Официально навигационный период на водоёмах Республики Алтай завершился 10 ноября. В то же время на ряде водоёмов, в том числе на Телецком озере, некоторые судоводители из-за отдалённости проживания, производственной необходимости ещё будут выходить в плаванье до тех пор, пока там не установится лёд. Тем, кому необходимо ещё пользоваться катерами и лодками, спасатели рекомендуют заранее сообщать маршруты и сроки плавания инспекторам ГИМС, так как ноябрь считается опасным периодом пребывания на водоёмах.

По информации Игоря БУКИНА, начальника Главного управления МЧС России по Республике Алтай, в случае аварийной ситуации на воде информация о судне, плавающем в зимних условиях, поможет спасательным службам быстро среагировать и оказать своевременную помощь терпящим бедствие людям.

МЧС напоминает, что в штормоопасный осенне-зимний период перед выходом в плавание обязательно надо проверить техническое состояние корпуса, двигателя, оборудования и устройств маломерного судна, его укомплектованность аварийно-спасательным инвентарём. Необходимо обеспечить судно достаточными запасами топлива, продовольствия и питьевой воды, средствами связи с полной зарядкой аккумуляторов. Во время рейса судоводителям и пассажирам запрещается употребление спиртных напитков.

Кроме того, небезопасной сейчас может оказаться и рыбалка в прибрежной зоне. Спасатели призывают население к бдительности и просят соблюдать меры предосторожности как на водоёмах, так и вблизи от них. В частности, любителям осеннего лова следует помнить, что лёд ещё недостаточно толстый, под него можно провалиться. В свою очередь глинистый берег, скользкие камни также могут привести к падению в воду. При этом важно отметить, что температура воды уже достаточно низкая, а намокшая отяжелевшая одежда может утянуть на дно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах