Примерное время чтения: 4 минуты
241

5 дней Шукшина. На Алтае вспоминали писателя и режиссера

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 30. "АиФ-Алтай" 24/07/2013 Сюжет Шукшинские дни на Алтае

Поначалу Шукшинские чтения были почти стихийным явлением – туда приезжали актёры, хорошо знавшие Василия Макаровича, такие как Георгий Бурков, выступали на стадионе и обязательно посещали гору Пикет – любимую у Шукшина. Иногда, одновременно с чтениями, рядом с селом на Катуни проходил фестиваль бардовской песни. Всё было тихо и очень по-домашнему.

Римма Маркова: «Возрождение России начнётся с Алтая». Фото Виктора Крутова

В новейшее время Шукшинские чтения постепенно превратились в официальное и довольно торжественное мероприятие. Но традиция ездить ежегодно в Сростки у многих сохранилась, и теперь Дмитрий Александрович путешествует туда уже со своими детьми. Ему кажется важным приобщить их к истории края, настоящей литературе и хорошему кино.

Дорогой сказок

Торжества XXXVII Шукшинского фестиваля растянулись в крае на пять дней и прошли не только в Сростках. В среду в Барнауле презентовали альбом, посвящённый Всероссийскому мемориальному музею-заповеднику В. М. Шукшина, которому в этом году исполнилось 35 лет. Это первый фотоальбом о музее региона, но, как рассказала Елена БЕЗРУКОВА, начальник краевого Управления по культуре и архивному делу, впоследствии такая книга появится у каждого музея.

Другим новшеством «Шукшинских дней на Алтае» стало открытие новой праздничной площадки – в селе Полеводка Бийского района, где провели фестиваль деревянной парковой скульптуры, посвящённый алтайским сказкам и легендам. Первый такой фестиваль прошёл два года назад в Сростках и был посвящён «чудикам» – персонажам шукшинских рассказов.

В рамках «Шукшинских дней» в крае пытались выбрать и лауреатов литературной премии, присуждаемой раз в два года. Но в итоге отложили это на будущее – выявить фаворитов среди писателей не удалось.

В краевом центре основой праздника стало проведение XV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля. Помимо этого состоялось открытие выставки «Театр Шукшина в России», прошли традиционные Шукшинские литературные чтения. В Бийске в минувшую пятницу презентовали художественно-публицистическую программу «Калина красная», а в селе Смоленское в субботу прошли Соболевские чтения. Однако основные мероприятия выходных дней случились всё-таки в Сростках.

Пресс-конференция со столичными гостями Шукшинского кинофестиваля. Фото >>

Сростинский забег

На родине Василия Шукшина празднования начались со спортивных состязаний – прошли турнир по баскетболу и полумарафон «Шукшинские вёрсты». Затем, после открытия выставки «Шукшин о ВГИКе», начался песенный фестиваль. В нём приняли участие 45 коллективов из Восточного Казахстана, Омской, Кемеровской областей, Новосибирска, Бердска и Алтайского края. Субботним вечером в музее Василия Макаровича прошёл фестиваль самодеятельных театров и чтецов. В воскресенье на горе Пикет прошла художественно-публицистическая программа «Живёт такой парень», зрителями которой стали более 2000 жителей и гостей края.

В целом Шукшинские дни оставили в этом году приятные впечатления, но барнаулец Дмитрий Александрович надеется, что в следующем году, когда будет отмечаться 85-летие со дня рождения Василия Шукшина, они пройдут с ещё большим размахом.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах