Примерное время чтения: 3 минуты
241

Мумия «алтайской принцессы» прилетела на Алтай на вертолете

Барнаул, 20 сентября – АиФ-Алтай. Сегодня, 20 сентября, в музей имени Анохина в Горно-Алтайске вернулась мумия принцессы Укока, сообщает пресс-служба Правительства Республики Алтай.

Принцесса, возраст которой 2,5 тысячи лет, доставлена на Алтай на вертолете МИ-8 в бронированном саркофаге. На новом месте ее ждет специальная ниша, в которой соблюдены главные условия для ее правильного хранения: температура воздуха +18 градусов, а влажность – 40-45 процентов.

Отреставрированный музей откроется через шесть дней – 26 сентября.

Как сообщает агентство «Academ.info», мумия вместе с саркофагом отправляется в Республику Алтай на вертолете с вертолетной площадки в городе Бердске.

«Подписан акт передачи биологического объекта на временное хранение и, в рамках договора - акт о передаче экспозиционного оборудования», - приводит агентство «Интерфакс-Сибирь» слова директора Музея истории и культуры народов Сибири и Дальнего Востока.

В поездке «алтайскую принцессу» сопровождал министр культуры Республики Алтай Владимир Кончев.

Справка

Мумия молодой женщины пазырыкской культуры (VI-III века до нашей эры), была найдена экспедицией новосибирского археолога Натальи Полосьмак в 1993 году, в кургане скифского времени на алтайском плато Укок около границы с Монголией.

Возраст находки оценивается более чем в две с половиной тысячи лет, ее назвали одним из самых важных открытий в российской археологии последнего времени.

Около 20 лет назад мумию отреставрировали под руководством эксперта московского Центра биомедицинских технологий (ВИЛАР) Владислава Козельцева, который участвовал в мумификации В.И. Ленина, Ким Ир Сена и Ким Чен Ира.

Проверка в ноябре 2011 года показала, что за два десятилетия цвета кожного покрова и татуировок на мумифицированном теле женщины полностью сохранились.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах