Примерное время чтения: 4 минуты
50

Паводок не застанет врасплох

На период прохождения весеннего паводка специалисты филиала ОАО «МРСК Сибири» (входит в группу ОАО «Россети») - «Горно-Алтайские электрические сети» взяли на особый контроль более тысячи электросетевых объектов, находящихся в зонах повышенного риска подтоплений.

По данным ГУ МЧС России по Республике Алтай, высота снега и толщина льда на реках региона в этом году значительно ниже значений прошлых лет. Однако в последние годы участились случаи возникновения дождевых паводков. Прогноз гидрометцентра о выпадении сильных и продолжительных осадков возможен только с небольшой заблаговременностью, поэтому невозможно исключить вероятность осложнения паводковой ситуации. Резкий подъем воды в Катуни, самой крупной реке Горного Алтая, придется, как обычно, на вторую волну паводка с 15 мая по 30 июня.

Горно-Алтайские электрические сети начали подготовку к весне с февраля. Специальная комиссия, действующая под председательством главного инженера филиала, контролирует и координирует действия персонала во всех районах электрических сетей. Главная задача – обеспечение надежного электроснабжения региона в период половодья и безопасной эксплуатации оборудования. Под особым контролем находится состояние опор и участков воздушных линий электропередачи, расположенных в затопляемых местах. По результатам осмотров энергетики в обязательном порядке проводят укрепление фундаментов и устройство дренажа для отвода талых вод. Для всех предполагаемых зон затопления разрабатываются схемы заездов, чтобы вовремя доставить специальные средства ликвидации возможных повреждений.

На данный момент организовано тесное взаимодействие с местными органами власти и ГУ МЧС России по Республике Алтай, для снижения рисков возникновения масштабных аварийных отключений в паводковый период. В ходе сотрудничества проходят совместные учения и тренировки.

Аварийно-восстановительные бригады электросетевого комплекса полностью укомплектованы транспортом, необходимыми инструментами, материалами и средствами связи. Персонал проходит внеплановые инструктажи по организации действий в зонах затопления и оказанию первой помощи пострадавшим на воде.

При осложнении паводковой ситуации в готовность будут приведены передвижные дизель-генераторные установки, которые обеспечат резервное питание социально-значимых объектов на случай возникновения повреждений на линиях электропередачи.

Открытое акционерное общество «Российские сети» – крупнейшая в России и мире энергетическая компания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии на всей территории страны. Протяженность линий электропередачи компании в сетевом комплексе насчитывает 2,2 млн. км, трансформаторная мощность более 473 тысяч подстанций – 743,5 ГВт.Численность персонала Группы компаний «Россети» – 221,2 тысяч человек. Имущественный комплекс ОАО «Россети» включает 43 дочерних и зависимых обществ, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 85,3 % долей в уставном капитале.

Открытое акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ОАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ОАО «Российские сети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – 1,750 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 248,911 тыс. км, трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ – 52 224, подстанций 35-110 кВ – 1 787.

В «МРСК Сибири» действует единый call-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах