Примерное время чтения: 3 минуты
191

В «Киноликбезе» «Наших новостей» история первых кинопоказов на Алтае

Программа "Наши новости" / Из личного архива

В эфире информационного канала «Наши новости» стартовал «Киноликбез» - новая программа, посвященная кинематографу на Алтае и Алтаю в кинематографе.

В первом выпуске «Киноликбеза» — история первых кинопоказов на Алтае. О чем были фильмы того времени и почему родительский комитет города выступил против нового вида искусства смотрите в пилотном выпуске проекта на сайте информационного канала.

Над программой работают журналист «Наших новостей» Юлия Годар (лауреат Муниципальной премии этого года за проект «Надежда на чудо») и профессор кафедры связей с общественностью и рекламы АлтГУ Вячеслав Корнев. Корнев известен также как автор идеи и организатор международного фестиваля «Киноликбез».

Ведущая программы Юлия Годар Фото: Из личного архива / Канал "Наши новости"

По словам Юлии Годар, у одноименной фестивалю программы есть богатый материал: ведь история кинематографа на Алтае началась сразу через 2 года после премьеры фильма братьев Люмьер. То есть, синематограф на Алтай пришел раньше, чем в Дели, Багдад и Сидней. На нашей родине снимал первые фильмы в истории отечественного кинематографа Александр Ханжонков, а культовую ленту со сказкой «Кащей Бессмертный» режиссер Александр Роу вёз из Москвы специально для того, чтобы жители села Озёрки первыми во всем СССР смогли её увидеть. 

Ведущие «Киноликбеза» работают с документами, и с людьми, собирают всё самое интересное и яркое: трогательные истории очевидцев, фотографии со съемок, ставшие семейными реликвиями, редкие кадры старых кинолент. Каждый пятиминутный выпуск построен по принципу расследования — Шерлок (В.Корнев) и Ватсон (Ю. Годар) задаются вопросом и начинают расследование. Например: какие именно серии для продолжения «Твин Пикса» Дэвид Линч собирается снимать в Горном Алтае? Почему после съемок битвы между добром и злом в селе Озерки пересохли все озера? Почему все герои фильмов Василия Шукшина всё время находятся в дороге? По пути к разгадке перед героями открываются всё новые вопросы, которые и становятся темами следующих передач. А выходить новая программа будет раз в две недели в эфире информационного канала «Наши новости» (телеканал «Домашний»). Приятного просмотра!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах