Примерное время чтения: 4 минуты
324

«Алтайский бройлер» помог организовать мастер-класс для детей из приюта

Евгения Савина / АиФ

В минувшую пятницу прошел мастер-класс по рукоделию специально для детей из социально-реабилитационного центра «Солнышко».

Что нужно малышу? Кто-то скажет, игрушки, учебники... Я же думаю, что в первую очередь ему необходимо тепло. И не какое-то, а душевное, поддержка взрослого человека! Этому маленькому и ранимому существу часто не хватает улыбки, совета и заботы. Ребенок может скрывать все это под маской хулигана, но душа-то взывает о помощи. Взрослым очень важно не пропустить этот момент. Помочь, обнять, похвалить, показать, что он нужен, – вот что, на мой взгляд, очень важно!

Об этом говорят и на предприятии «Алтайский бройлер», которое помогло организовать эту веселую дружескую встречу с детками из неблагополучных семей и попавших в трудную ситуацию.

Фото: АиФ / Евгения Савина

– Это, прежде всего, дети, у которых должно быть детство такое же, как у всех. Очень печально иногда видеть, как ребенок из-за обстоятельств на глазах взрослеет, – объясняет маркетолог предприятия Ольга Землянова. – Надеюсь, что такие встречи, как эта, помогут им легко пережить сложный период в жизни.

Вечер рукоделия всем понравился. Девочки с удовольствием перенимали основы шитья от Веры Верченко – руководителя творческой мастерской «Светлица». Они весело и с азартом шили пасхального кролика. Животные у всех получились разные: лопоухие, с большим животиком, с огромными разноцветными глазами.

– Это так интересно, оказывается! Я сегодня первый раз попробовала что-то сшить. А в школе нас пока учат вырезать поделки из картона, – сказала нам в конце вечера маленькая девочка Настя. – Когда я вернусь домой, обязательно подарю этого кролика маме и сестренке!

Фото: АиФ / Евгения Савина

Ребята в тот вечер хорошо провели время в нашей редакции. Попили чай с тортом и конфетами, получили подарки. Организатор им вручил три занимательные игры: «Твистер», «Мафиози» и «Монополию». Теперь у ребятишек будет больше поводов поиграть и повеселиться!

Фото: АиФ / Евгения Савина

Повод для веселья

В Краевом социально-реабилитационном центре «Солнышко» находятся ребята от 3 до 18 лет. Попадают сюда по разным причинам. У кого-то что-то случилось в семье и никто не может за ними присматривать. А кого-то определяют в центр, пока не решится судьба их папы с мамой – лишат их родительских прав или нет. Но и у тех, и у других – один стресс. Они оказались оторванными от родного дома, каким бы он ни был. Остались одни, без папы и мамы.

– Бывает, судебные дела над родителями затягиваются, и дети находятся у нас целый год, – рассказывает Татьяна Токмачева, специалист центра «Солнышко». – Недавно из нашего центра в детский дом забрали двух близнецов, которые находились почти год на нашем попечении. Родители были лишены родительских прав. Они так ни разу и не пришли к ним, пока шел суд! Таким детям очень нужна моральная поддержка и общение! Мы делаем все возможное, много занимаемся с ними и стараемся вовлечь в различные олимпиады и конкурсы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах