Примерное время чтения: 3 минуты
224

Погибшая спортсменка Сара Бурк, завещала свои органы для спасения жизней других людей

Фото: www.gazeta.ru

Врачи боролись за жизнь Сары в течении девяти дней после того, как она неудачно упала во время тренировки, сообщают Дни.ру.

10 января, 29-летняя Бурк получила травмы головы в результате неудачного приземления после исполнения трюка в хаф-пайпе в Парк-Сити, что в штате Юта, США. В состоянии комы лыжница была доставлена в больницу при университете Юты, а тремя днями позже медики успешно провели операцию по устранению разрыва позвоночной артерии, который произошел во время падения и привел к кровоизлиянию в мозг.

Как сообщил представитель Бурк, спортсменка получила "необратимые повреждения мозга из-за нехватки кислорода и крови после остановки сердца", пишет Дни .ру.

Согласно завещанию лыжницы, ее ткани и органы уже переданы медикам для спасения жизней других людей.

Сара оставила мужа, родителей и сестру. Об утрате также скорбят многие любители фристайла.

Последние 15 лет спортсменка занималась не только спортом, но и серьезной общественной деятельностью.

За свою блестящую карьеру фристайлистка один раза стала чемпионкой мира, четыре раза одерживала победу во всемирных экстремальных играх (X-Games) и обладала титулом лучшей спортсменки экстремальных видов спорта 2007 года по версии американского спортивного телеканала ESPN.

Совсем недавно в интервью американской прессе на вопрос о травмоопасности выступлений в хаф-пайпе Бурк заметила, что боли уже давно не боится.

"Я ломала руки, ребра и даже нос. Травмировала колени. Мое плечо постоянно ноет, и, скорее всего, его ждет операция. Однажды во время соревнований в Аспене я не успела набрать нужную скорость и неудачно приземлилась. Как итог компрессионный перелом поясничного отдела позвоночника от удара о землю. Вы все еще хотите узнать, боюсь ли я боли?" – с улыбкой тогда заметила спортсменка. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах