Примерное время чтения: 3 минуты
619

На Чемпионате края по боксу «рулили» барнаульцы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. "АиФ-Алтай" 11/04/2012
Фото: Виктора КРУТОВА

Все три дня Чемпионата Алтайского края по боксу памяти мастера спорта СССР Сергея Чуковитова проходили напряженно для спортсменов и зрелищно для болельщиков. В прочем, как всегда – можем утверждать на правах постоянного информационного партнера соревнований.

Еще бы, ведь бокс – непредсказуемый вид спорта. «Здесь можно и выиграть в последние секунды, и неожиданно проиграть», – говорит лучший боксер турнира, победитель в весе 69 кг барнаулец Вячеслав Большаков (с/к «Боевые перчатки», тренер Беловолов). Он, как и лидеры в других весовых категориях, теперь в составе сборной Алтайского края будет выступать в чемпионате Сибирского федерального округа 9 мая в Новосибирске.

Итак, кроме него, лучшими в своих весовых категориях стали барнаульцы Кирилл Науменко, Мариф Мерзоев и Иван Федоров («Боевые перчатки», тренер Колокольцев), Вадим Желонкин («Алтайский ринг», тренер Беловолов), Дмитрий Кулаков (ДЮСШ-10, тренер Шишлов), Павел Бураков и Алексей Филяков (ДЮСШ-10, тренер Бакин), Евгений Файнфельд и Александр Кашеваров (с/к «Гонг», тренер Малетин). А также разбавивший географию турнира бийчанин Аганес Аракелян (тренер Шумилов). Как видим, в этот раз на чемпионате края «рулит» Барнаул.

– Соревнования прошли довольно интересно, были яркие бои, например, Дмитрия Кулакова из Барнаула и Ивана Рыкова из Рубцовска. Они – принципиальные противники, встречаются в финале уже в третий раз, и за ними всегда очень интересно наблюдать, – рассказал представитель организаторов Чемпионата с/к «Боевые перчатки», вице-президент алтайской федерации бокса, Станислав Тарануха.

Недаром спецприз соревнований «За волю к победе» достался именно Кулакову.

СПРАВКА

Сергей Чуковитов – легендарный боксер-тяжеловес, мастер спорта СССР по боксу, бронзовый призер абсолютного чемпионата СССР (1976 г.), неоднократный победитель первенств Сибири и Дальнего Востока, чемпион РСФСР. Он был самый титулованным боксером края.

За свою спортивную карьеру (1972-1982 гг.) провел 140 боев, 120 из которых выиграл. Внес большой вклад в развитие бокса на Алтае. Долгое время работал в с/к «Боевые перчатки» тренером, завучем, директором ДЮСШ. Спортсмена не стало 10 июня 2007 года – отказало сердце.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах