104

Альберт Гаун стал бронзовым призером на Чемпионате мира по тхэквондо

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. "АиФ-Алтай" 20/05/2015

Барнаулец Альберт Гаун на завершившемся в Челябинске чемпионате мира по тхэквондо стал бронзовым призёром.

Мальчик в Нальчике

В конце марта в Нальчике прошёл чемпионат Европы. Тогда воспитанник Петра Маркина стал призёром соревнований – он занял третье место. Альберт выступал в олимпий- ской категории 80 кг. Сейчас же для чемпионата мира он вернулся в свой «традиционный» вес до 74 кг.

Сценарий обоих турниров оказался написан, как под копирку. 29 марта барнаулец добрался до полуфинала, где с минимальным счётом уступил будущему чемпиону – представителю Турции Юнусу Сари. Сейчас же Альберт в 1/2 финала сошёлся на ковре с иранцем Масуду Хаджизавареху. В дополнительном раунде россиянин уступил. И снова – «бронза», а противник в следующем туре становится победителем чемпионата.

На пути к пьедесталу почёта Гаун для начала обошёл Забиуллу Дауругбика из Афганистана (5:1), затем под натиском барнаульца не смог устоять филиппинец Самуэль Томас Харпер Моррисон (19:11). В четвертьфинале Алику пришлось встретиться с ивуарийцем Арнольдом Нкоя. Его россиянин обыграл со счётом 13:7. И только после этого боя на другой половине замаячил Масуд. Основное время завершилось вничью 5:5. В дополнительном раунде Гаун попытался нанести удар в голову, но промахнулся, а вот иранец нет – его удар в корпус принёс дополнительный балл (6:5).

Стоит отметить, что все призёры и победители набрали рейтинговые очки для получения путёвки на XXXI летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро.

Результат не катастрофичен

После завершения турнира Альберт признался, что надеялся на «золото», но третьим местом тоже доволен:

– Медаль есть, и это самое главное. Хотелось выиграть «золото», но пока довольствуюсь «бронзой». За полуфинал есть небольшое расстройство, но не катастрофическое. Я долго и упорно шёл к этой медали, как и вся команда, которая усиленно готовилась к чемпионату. По словам Гауна, вся вина за поражение в полуфинале лежит только на нём, а соперник просто воспользовался ошибкой.

Напомним, в 2013 году на чемпионате мира в Мексике Альберту Гауну для победы не хватило буквально 20 секунд. Тогда его сопернику – местному спортсмену – оказывалась громадная поддержка со стороны болельщиков. Справиться с таким давлением в самый ответственный момент россиянин не смог. Сейчас же помогали родные стены. Но помогли они не до конца – противник оказался сильнее. На этот раз физически. Тем не менее две медали ЧЕ уже есть. Теперь Алику надо стремиться на Олимпийские игры, а «золото» мирового первенства пока подождёт.