Жительница Барнаула Татьяна Молокова обратилась на прямую линию президента России и рассказала, что вот уже 20 лет не может получить паспорт. Подробнее о ее ситуации узнали в ОНФ.
«Ей 33 года и она ни разу не держала в руках документ, удостоверяющий личность. В 7 лет Татьяна с семьей переехала из Казахстана в Алтайский край. Но родители не оформили девочке гражданство. Они умерли. Документов не осталось», - рассказывают в Народном фронте.
Так как паспорта у Татьяны нет, она человек без гражданства и, соответственно, без каких-либо прав. Даже официально на работу она не может устроиться. Поэтому приходится выживать на случайные заработки.
В МФЦ Молокова также получила отказ, так как не может доказать факт своего существования. Но есть и другая сторона ее ситуации – когда она приносит заявления на оформление паспорта, ей выписывают штрафы за его отсутствие. Суммы доходят до 40 тысяч рублей.
Сейчас девушке помогает Народный фронт. Его специалисты обратились в миграционную службу, а также в МФЦ с просьбой аннулировать штрафы.