197

Студенты-фармацевты из Алтая стали вторыми на фестивале спорта

Барнаул, 6 мая - АиФ-Алтай.

В Рязани завершились масштабные соревнования команд 41 медицинского вуза страны – финалистов VIII Фестиваля студентов медицинских и фармацевтических вузов России «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Наша команда уступила только хозяевам соревнований из РязГМУ, выставившим спортсменов по всем видам состязаний.

В соревнованиях участвовали больше тысячи студентов по 12 видам спорта, в девяти из них выступили спортсмены Алтайского медуниверситета (бадминтон, баскетбол (юноши и девушки), волейбол (юноши и девушки), гиревой спорт, дартс, многоборье, настольный теннис).

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения края, за восемь лет участия в Фестивале АГМУ дважды становился абсолютным победителем в общекомандном зачете и в номинациях «за спортивное мастерство» и «за массовость выступления». Это произошло в 2016 году в Санкт-Петербурге и в 2017 году в Казани. В активе команды медицинского университета четыре победы – в мужском и женском волейболе, дартсе и гиревом спорте, а также два призовых места в баскетболе: серебро у мужчин и бронза у девушек.

Несколько участников делегации стали абсолютными рекордсменами по золотым наградам за все время проведения фестиваля. Ординатор Ирина Даньшина стала семикратной чемпионкой фестиваля спорта по волейболу, ее товарищи по команде Анна Тростничкова и Елена Гезенко стали пятикратными чемпионками. Еще один пятикратный чемпион фестиваля – по гиревому спорту – Вячеслав Ефименко.