Примерное время чтения: 1 минута
77

Рубцовские «пираты» за 300 рублей продавали диски стоимостью €40 000

Барнаул, 7 августа – «АиФ-Алтай». Несколько фактов грубого нарушения авторских прав выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции в Рубцовске. «Пиратами», то есть нарушителями авторских прав, являлись разные люди, но их объединяло лишь то, что все они являлись программистами и действовали по одной схеме.

Алтайская «Партия пиратов» планирует сделать интеллектуальную собственность общедоступной >>

В газете размещали объявления, в которых предлагали всем желающим «квалифицированную» помощь в установке на компьютер любого программного обеспечения, или запись его на диск. За свои услуги «специалисты» просили от трехсот рублей до тысячи.

Таким образом, предприимчивые программисты умудрились незаконно реализовать несколько дисков с программным обеспечением одной из крупнейших IT-корпораций, являющейся разработчиком профессионального ПО для промышленного 3D моделирования (стоимость одного только диска, по официальной информации правообладателя, составляет 40 000 евро).

Ущерб, причиненный рубцовскими «пиратами», варьируется от 1,6 до 3,5 миллионов рублей, хотя сами они заработали гораздо меньше.

Сейчас трое жителей Рубцовска стали фигурантами уголовных дел. В случае если их вина будет доказана в суде, им может грозить до шести лет лишения свободы со штрафом 500 тысяч рублей, сообщает сайт ГУ МВД по Алтайскому краю.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах