Примерное время чтения: 2 минуты
400

В Республике Алтай пресечена промышленная добыча краснокнижного растения

Барнаул, 14 августа – АиФ-Алтай. Как сообщает официальный республиканский сайт, сотрудники Министерства лесного хозяйства региона совместно с полицией провели рейд по высокогорьям Усть-Канского района.

В Горном Алтае изъято около 130 кг «Золотого корня» - исчезающего растения, занесенного в Красную книгу >>

В урочище Угар была обнаружена стоянка корнекопателей: местные жители развернули промышленную добычу маральего корня варварским методом – на тракторе с плугом. Лесничими было изъято несколько мешков маральего корня в сыром виде.

На нарушителей составлен административный протокол, с суммой штрафа всего лишь до 500 рублей.

Москвичи испытали «гуманитарный шок» от лесного богатства Алтая >>

Участник рейда Юрий Соколов, лесничий Усть-Канского района, проводить подобные рейды в высокогорье очень сложно в виду труднодоступности. И очень сложно в случае обнаружения «охотников» на редкие виды растений доказать факт незаконной добычи.

Справка

Маралий корень (левзея сафлоровидная) – ценное лекарственное растение. Имеет незначительный район распространения – в диком состоянии произрастает только на высокогорных лугах и лесных полянах Алтая и Саян.

Маралий корень издавна использовали в традиционной медицине. Считалось, что он может вылечить от 14 болезней и придать человеку силу до 100 лет.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах