Примерное время чтения: 2 минуты
128

Женщины оказались умнее мужчин

Барнаул, 18 июля – АиФ-Алтай. Впервые сравнивать интеллектуальное развитие мужчин и женщин ученые начали сто лет назад. Тогда IQ мужчин превышал сообразительность женщин на пять пунктов.

Однако с каждым годом дамам постепенно удавалось сокращать разрыв, пока в этом году впервые за век женщины обогнали мужчин по уровню IQ.

Об этом факте сообщает британское издание The Telegraph, ссылаясь на данные многолетних исследований ученого Джеймса Флинна из Новой Зеландии.

К этому выводу психолог со стажем Джеймс Флинн пришел, сравнив результаты тестов на сообразительность, проведенных среди мужчин и женщин, живущих в США, Канаде, Западной Европе, Аргентие, Новой Зеландии и Эстонии. Кстати, наиболее умными оказались представительницы трех последних стран, а вот в Австралии разница в уровне IQ между представителями разных полов оказалась незначительной.

Профессор Флинн считает, что современные женщины поумнели из-за того, что вынуждены совмещать в повседневной жизни воспитание детей и заботу о карьерном росте. Согласно другой теории, женщины всегда обладали более высоким интеллектуальным потенциалом, чем мужчины, однако в полной мере начали реализовывать его сравнительно недавно.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах