Примерное время чтения: 2 минуты
895

Госнаркоконтроль разрешил выращивать коноплю на Алтае

В Кытмановском районе Алтайского края впервые сеют сельскохозяйственную ненаркотическую коноплю.

Эта посевная необычная: дело ответственное, каждая семечка на счету, сообщают vesti.ru.

Во всей России таких только 8 тонн. Фермер из с. Кытманово купил две последние.

Вырастить такую культуру нетрудно, она не боится морозов и засухи, почти не болеет. Но вот собрать урожай – уже проблема. Люди несведущие вполне могут принять коноплю ненаркотическую за дурман-траву.

Весь дебютный урожай оставят на семена. Переработкой конопли займутся не раньше, чем года через 3. Кстати, спрос на конопляные товары, говорит фермер, уже есть.

Коноплеводство на Алтае зародилось и активно развивалось в 60-х. Был и свой завод по переработке культуры.

Из такой конопли делали прочную и легкую одежду, масло для лекарств и косметики, вату. Кстати, доллары печатают именно на конопляной бумаге. А еще материалами из конопли даже обшивают самолеты.

Возродить выращивание конопли прошлой осенью предложили в Москве сотрудники Госнаркоконтроля. Алтай идею поддержал. Еще до посевной наркополицейские края провели экспертизу – наркотических веществ в семенах не обнаружили.

Некоторые агрономы считают – поля могут опылиться от дикорастущей конопли и тоже стать дурманом. Сейчас коноплеводством занимаются в нескольких регионах России, в том числе и Новосибирская область. Фермеры успокаивают, у них с законной травой пока проблем не было.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах