Примерное время чтения: 2 минуты
75

Женщину осудили за БАДы

Женщина, являясь продавцом бижутерии в одном из торговых центров, помимо законной торговли, занималась продажей биологически активных добавок (БАДов) для похудения. Как отметил начальник отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов ФСКН России прокуратуры края Сергей Пекарев, по заключению экспертов химиков составляющим данных БАДов является сильнодействующее вещество – сибутрамин.

Сибутрамин – это сильнодействующее вещество, которое производители БАДов вводят в состав пищевых добавок, способствующих похудению. Указанное вещество содержит соединения, подавляющие аппетит за счет угнетения соответствующего центра головного мозга. Сибутрамин и его составляющие могут использоваться только в лекарственных препаратах и применяться строго по назначению врача.

Любые препараты, в состав которых входит сибутрамин, запрещены к свободной продаже на территории Российской Федерации. Желание сбросить лишние килограммы может обернуться бессонницей, головными болями, повышением артериального давления, нарушением работы почек и печени, замедлением скорости реакций. Сибутрамин может вызывать привыкание. Могут проявляться и иные тяжелые последствия, вплоть до летального исхода.

В результате проведенных сотрудниками Управления наркоконтроля по Алтайскому краю следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий деятельность «предпринимательницы» была пресечена, при этом из незаконного оборота изъято более 370 капсул, содержащих 118,78 граммов вредоносного вещества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах