Примерное время чтения: 4 минуты
48

В Заринске нашли незаконную лотерею

Проведенной проверкой установлено, что в г.Заринске арендует помещение общество с ограниченной ответственностью в котором под видом лотерейного оборудования размещены внешне схожие с игровыми автоматами, электронные терминалы разных модельных рядов, в количество 20 штук, отнесенные к лотерейному оборудованию в соответствии с сертификатами соответствия.

Вместе с тем, программное обеспечение указанных электронных терминалов содержит азартные игры. В указанном помещении используются терминалы, оснащенные специальным программным обеспечением, которые позволяют производить розыгрыш в электронном виде, т.е. без использования лотерейных билетов, квитанций или иных документов на материальных носителях. При этом участник лотереи, оплатив свое участие, получает право на выигрыш, и если участник не признан выигравшим, то он считается проигравшим.

Процесс розыгрыша состоит в получении возможного выигрыша в случае выпадения такой комбинации очков (числовых значений), которые необходимы для получения выигрыша в соответствии с Условиями, то есть имеются признаки азартной игры.

Риск состоит в том, что в зависимости от количества полученных баллов, игрок может лишиться денежных средств либо увеличить вложение, при этом оборудование, на котором проводится розыгрыш, самостоятельно определяет размер выигрыша, случайным образом (например, игрок может удвоить размер выигрыша, либо принять решение о прекращении). В связи с этим организатор не может гарантировать получение определенного максимального и минимального размера выигрыша при проведении розыгрыша.

Поскольку материальный выигрыш в используемом оборудовании определяется случайно, без участия общества или его работников, а само оборудование используется для проведения деятельности по розыгрышу денежных средств, основным элементом которой является риск, то оборудование является игровым, а осуществляемая деятельность представляет собой деятельность по организации азартных игр.

По своей сути процесс розыгрыша лотереи является процессом розыгрыша денежных средств, внесенных на карту или через купюроприемник, а не процессом, определяющим победителя лотереи, что также свидетельствует о проведении азартной игры под прикрытием проведения лотереи.

Отличие между лотерейным оборудованием и игровым автоматом заключается в том, что организатор лотереи с использованием оборудования определяет победителя розыгрыша, а автомат без участия организатора определяет суммы выигрыша самостоятельно играющего на нем одного участника. В отличие от игрового автомата на лотерейном нет устройства, определяющего случайным образом выигрыш, он определяется до проведения лотереи по правилам организатора лотереи.

Проведенной проверкой установлено, что в лотерейном клубе в случае выигрыша участнику лотереи перечисляется сумма выигрыша на пластиковую лотерейную карту, при предъявлении которой выигрыш оформляется расходным кассовым ордером и выдается на руки.

Посетителями лотерейного клуба игра проводится самостоятельно, без участия тиражной комиссии, размер выигрыша определяется игровым автоматом путем высвечивания на электронном табло. Отсутствие в автомате устройства приема и выдачи денежных знаков или их заменителей (купюроприемников) не исключает отнесение данного автомата к числу игровых.

Допуск к участию в лотерее осуществляется только после приобретения за деньги услуг, предоставляемых обществом, которые связаны с игрой, в процессе которой участник может влиять на размер выигрыша, прямо связанного с его действиями. Эти обстоятельства подтверждаются условиями лотереи, в связи с чем, имеются объективные признаки азартных игр, основным элементом которых является риск.

С учетом изложенного 11.02.2011 прокуратурой города направлено исковое заявление в суд о признании деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием лотерейного оборудования незаконной, а также с требованием обязать общество с ограниченной ответственностью прекратить деятельность обособленного подразделения – лотерейного клуба проведению азартных игр с использованием лотерейного оборудования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах