Примерное время чтения: 2 минуты
68

В Заринском районе хранились опасные пестициды

Как сообщила помощник Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Галина Кошевая, установлено, что вблизи сел Новокопылово и Гоношиха Заринского района имеются два разрушенных склада с устаревшими пестицидами и агрохимикатами.

Лабораторный анализ, проведенный ФГУ «Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория» показал, что на вышеуказанных земельных участках находятся пестициды – ГХЦГ, а также агрохимикаты, отнесенные к веществам первого класса опасности.

С учетом того, что пестициды обладают токсичностью, то есть свойством в малых количествах нарушать нормальную жизнедеятельность организма и вызывать его гибель, ненадлежащее их хранение вблизи расположенных населенных пунктов представляет опасность для окружающей среды, а, следовательно, создает угрозу возникновения чрезвычайной ситуации.

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что опасные вещества хранятся под открытым небом, в свободном доступе для людей и животных. У разрушенных складов и земельных участков под ними отсутствуют собственники или владельцы.

Поскольку необходимо скорейшее проведение работ по переупаковке опасных веществ и помещению на хранение в специализированное место Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой в Заринский районный суд направлено два исковых заявления к органам местного самоуправления об обязании обеспечить надлежащее хранение пестицидов. Ситуация находится на контроле в прокуратуре края.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах