Примерное время чтения: 2 минуты
86

Энергоэффективный дом в Барнауле заселят в присутствии министров, сенаторов, депутатов Госдумы

Организаторы – Министерство регионального развития РФ, госкорпорация Фонд содействия реформированию ЖКХ и администрация края.

Ожидается, что в работе совещания примут участие представители 83 субъектов федерации, руководители профильных министерств и ведомств, предприятий коммунальной сферы. Из «больших» персон ждут Дмитрия Козака, заместителя Председателя Правительства, Виктора Басаргина, министра Минрегиона, Светлану Орлову, заместителя спикера Совета Федерации, Мартина Шаккума, председателя Комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям, Виктора Толоконского, полпреда Президента в СФО и других.

В рамках мероприятия гостей пригласят на открытие первого в России многоквартирного энергоэффективного дома. Трехэтажный 19-квартирный дом площадью 1050 кв.м. (ул.Смирнова, 67) построен по программе переселения граждан из аварийного жилья. Он спроектирован и построен барнаульскими предприятиями. Сметная стоимость дома с всеми техническими «наворотами» - порядка 50 миллионов рублей (к средствам Фонда ЖКХ краевой бюджет добавил 21 млн., - ред.).

Дом «оснащен» вакуумными солнечными батареями на крыше дома, двумя газовыми котлами, теплонасосной системой, использующей низкопотенциальное тепло поверхностных слоев земли напольным отоплением, энергосберегающей системой освещения с датчиками движения, приборами учета расхода ресурсов. По словам Николая Целищева, начальника краевого Управления по ЖКХ, жители дома (напомним, это 19 семей «переселенцев», всего 61 чел.,- ред.) должны меньше тратить на коммунальные услуги.

По расчетам, при теплоснабжении здесь экономиться более 140 тысяч киловаттчасов в год, экономия электроэнергии составляет 6 тыс. киловатточасов; расход тепла для горячего водоснабжения ниже, чем в обычном доме, на 100 тыс.кв/ ч. В настоящее время на «объекте» ведутся пуско-наладочные работы. Обслуживанием «сложносочиненного» жилого дома на первых порах будет заниматься непосредственно муниципалитет, а не какая-нибудь управляющая компания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах