Примерное время чтения: 3 минуты
239

Куда направлять деньги на капремонт домов: на общий счет или счет дома?

Категория:  Архив

Жильцы нашего дома всё никак не могут решить, куда направлять деньги на капитальный ремонт – на отдельный счёт или в региональный «общий котёл». Боюсь, не определятся соседи и до начала октября, как это определено краевой программой. Что будет с нашими платежами тогда?

Ответ редакции

Первые ласточки

Увы, случай подобной нерасторопности со стороны собственников жилья в многоквартирных домах не единичен. Хотя определиться со способом формирования фонда капитального ремонта – путем перечисления взносов на специальный счёт либо на счёт регионального оператора – они должны до 29 сентября. Что будет с теми, кто не примет решение в указанный срок? – Тогда решением муниципалитета платежи жильцов такого дома-»молчуна» будут направляться на счёт регионального оператора.

Комитет ЖКХ администрации Барнаула предупреждает горожан:

– Бездействие собственников многоквартирных домов в вопросе определения способа формирования фонда может повлечь нарушение их же прав на проведение капитального ремонта».

Меж тем в Алтайском крае уже утверждён перечень многоквартирных домов, где в ближайшие два года пройдёт ремонт общего имущества. В этот список вошли 122 дома в 30 муниципальных образованиях – Барнауле, Бийске, Заринске, Рубцовске, Славгороде, Змеиногорске, Благовещенском, Завьяловском, Кулундинском, Солтонском и других районах края. В двухлетний план вошли дома из первой пятилетки краевой программы «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края» на 2014-2015 годы. Список домов, которые вошли в краткосрочный план капитального ремонта, а также полный перечень предстоящих в каждом отдельном доме ремонтных работ можно найти на сайте краевого ГУ строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства в разделе «Капитальный ремонт».

На различные виды ремонтных работ, которые определены на основании данных органов местного самоуправления, за эти два года будет направлено порядка 240 млн рублей: 125 млн рублей от государственной корпорации Фонда содействия реформированию ЖКХ, 98 млн рублей из средств краевого и местных бюджетов и более 16 млн рублей из взносов собственников помещений домов. Предельная стоимость ремонта 1 квадратного метра общей площади составит 8593 рубля.

Кто ремонтирует?

Пожалуй, многих плательщиков вопрос о подрядчиках, которые будут осуществлять ремонт домов, вошедших в программу, волнует чрезвычайно. Порядок привлечения региональным оператором подрядных организаций также уже определён. Для каждого дома будет проводиться отдельный конкурс-тендер. Причём в состав конкурсной комиссии может войти и представитель собственников помещений этого дома. Организации-претенденты будут проверяться на наличие задолженностей, присутствие в реестре недобросовестных поставщиков, наличие соответствующего опыта оказания услуг и т. д. Победитель конкурса будет определяться после сравнения предложенных условий: стоимость услуг или работ, срок их выполнения, уровень квалификации, длительность гарантийного срока на выполненные работы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах