Примерное время чтения: 3 минуты
61

Бийский ученый победил в престижном форуме

24-25 сентября 2010 года в дни II Международного молодежного инновационного форума Interra в Новосибирске прошел Окружной этап Всероссийского молодежного инновационного конвента по Сибирскому федеральному округу. Конвент – ежегодное общероссийское мероприятие для стимулирования и поощрения инновационной деятельности молодежи. Его главный приз в размере 1 миллиона рублей носит имя знаменитого изобретателя Зворыкина и присуждается автору лучшего инновационного проекта, сообщили в Главэкономике.

Алтайский край на мероприятии представляли молодые ученые Бийска-наукограда Сергей Терентьев, Максим Ленский и начинающий предприниматель из города Барнаула Александр Мажник. Проект молодого учёного Бийского технического университета Максима Ленского «Создание производства новых термостойких связующих» признан лучшим в номинации «Лучший инновационный продукт».

Суть проекта заключается в производстве новых полимеров – полиэфиров и полиметиленэфиров фенолов и борной кислоты. Все представленные полимеры являются новыми (ранее не описаны в литературе) и разработаны непосредственно автором заявки. В настоящее время разработан проект пилотного производства полимеров, основные аппараты для опытного производства уже изготавливаются в металле. Получен патент.

Проект стал победителем программы «У.М.Н.И.К НА СТАРТ» на форуме «Селигер-2010». По итогам конвента Максим Ленский получил сертификат на обучение по программе MBA Start, а 1-2 декабря текущего года ему предстоит принять участие в финальном этапе Всероссийского инновационного конвента, который пройдет в Москве и побороться за «Зворыкинскую премию».

Проект еще одного представителя наукограда Сергея Терентьева «Разработка модифицированного быстродействующего датчика определения координат возгорания» стал лауреатом в номинации «Лучшая инновационная идея».

Справка

Форум Interra является одной из крупнейших площадок за Уралом для взаимодействия представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества по выработке решений о внедрении лучших инновационных практик в экономику, управление и социальную сферу.

Сибирский этап конвента – одно из центральных событий форума Interra. За призовые места по трем номинациям: «Лучшая инновационная идея», «Лучший инновационный продукт», «Лучший инновационный проект» боролись 30 участников – победителей регионального этапа конвента.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах