Примерное время чтения: 2 минуты
270

Барнаульскому зоопарку исполняется 19 лет

Виктор Крутов / АиФ

Барнаул, 4 августа - АиФ-Алтай, Мария Мутукина. 9 августа 2014 года свой день рождения отметит Барнаульский зоопарк. В этом году администрация зоопарка обещает пополнить коллекцию еще одним обитателем - самкой леопарда, которая станет совместно проживать с леопардом Елисеем.

За 19 лет своего существования зоопарк сильно изменился, здесь появилось множество экзотических животных, построены новые вольеры, а территория зоопарка выросла почти в два раза.

Началось все с покупки двух курочек и двух кроликов, которых стали показывать в зооуголке, даже этого хватало для детей. Но спустя всего два года зооуголок превратился в небольшой зоопарк, где уже обитали лисицы, белки, корсаки, куры, гуси и конечно же любимец детей верблюд Чоки, фотография с которым есть у каждого ребенка. Зоопарк рос и развивался на глазах, стали появляться разные животные Многих из них, найденных раненными и брошеными, отхаживали сами работники зоопарка.

В начале 2000-х в зоопарке появились яки Маша и Миша. Больших парнокопытных дети даже немного боялись, но только при первой встрече.

Новую историю зоопарк начал в 2005 году, когда постановлением администрации города МУП «Парк «Лесная сказка»» прекратил свое существование. Тогда начал рождаться зоопарк «Лесная сказка».  Все резко изменилось, появилось новое оборудование, новые вольеры и обитатели: ламы, волки и даже гималайский медведь по кличке Иван. У зоопарка появляются спонсоры из числа местных предпринимателей.

В 2010 году вновь произошли изменения в зоопарке, и снова изменилось его название. С ростом и развитием самого парка развлечений было принято изменить название зоопарка на «Барнаульский зоопарк». Сейчас зоопарк насчитывает более 50 видов животных, из которых больше половины являются экзотическими: например, кенгуру, лев, тигр, пума, дикобраз. В Баранульском зоопарке также появилось много аллей и игровых площадок.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах