Примерное время чтения: 3 минуты
380

«Яндекс» переснимет панорамы Барнаула осенью 2014 года

Роман Сизых / АиФ

Барнаул, 29 июля – АиФ-Алтай. Панорамы Барнаула переснимет «Яндекс» осенью 2014 года, сообщает «Капиталист» со ссылкой на руководителя группы геоинформационного контента компании Николая Калашникова.

Последний раз улицы Барнаула для проекта «Яндекс. Карты» снимали в 2010 году и с тех пор в городе многое изменилось. Так, например, Молодежный театр Алтая на пл. Октября на картах «Яндекса» до сих пор стоит в строительном чехле, а на ул. Мало-Тобольской в районе Старого базара еще видны торговые палатки.

По словам Николая Калашникова, «Яндекс» обновляет панорамы раз в 4-5 лет. Чаще это делали только в Сочи, потому что перед Олимпиадой за полгода город менялся до неузнаваемости.

Осенью 2014 года в объектив камер в Барнауле и Бийске попадут также новостройки и улицы, ранее недоступные для съемки.

Качество снимков на этот раз будет гораздо лучше: панорамы снимут на 100-мегапиксельные камеры (в 2010 году – на 15-мегапиксельные).

Съемка производится с автомобиля. На нем устанавливают специальный бокс с четырьмя камерами. Изображение с них склеивают в специальной программе, чтобы получилась панорама. Автоматически привязываются и координаты места съемки.

Кстати, в последнее время жители городов, в которых ведется съемка для «Яндекс. Карт» активно участвуют в съемочном процессе. Иногда даже устраивают флешмобы, узнав о месте и времени съемки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах