Примерное время чтения: 2 минуты
594

На Алтае первую волну паводка ожидают в начале апреля

Барнаул, 14 марта – АиФ-Алтай. Паводок в Алтайском крае начнется в первой половине апреля, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

В 1 декаде апреля ожидается активное таяние снега в степной зоне, в южных районах вскроются реки. Во второй декаде начнется ледоход.

Образование заторов и подтопление населенных пунктов вероятно в пойме реки Оби на участках н.п. Фоминское – г. Барнаул, н.п. Шелаболиха – г. Камень-на-Оби; в пойме реки Бия в районе Бийска, на участке н.п. Сайдып – н.п. Усятское – н.п. Ключи и н. п. Ельцовка – н.п. Тальменка.

Вторая волна паводка ожидается в конце мая – начале июня, когда начнет активно таять снег в предгорных районах и горно-таежных районах Республики Алтай.

В верховьях рек запас снега достаточно большой, что может стать причиной разлива рек Чарыш, Ануй, Бия, Песчаная, Катунь, Обь.

Если во время второй волны паводка увеличится количество осадков, возможно подтопление в районах Зеленого Клина, Затона, Полеводки, Заринска, Камня-на-Оби, Усть-Чарыша и Клепиково.

На территории края в этом году запас воды в снеге в 1,5 раза меньше прошлогодних значений, однако в верховьях рек на территории Республики Алтай снега в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Почва в этом году промерзла не очень глубоко, а значит, она способна впитать большое количество воды. Это может положительно повлиять на паводковую обстановку, отмечают в ГУ МЧС по Алтайскому краю.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах