Примерное время чтения: 2 минуты
104

Годовое содержание после отставки намерены вернуть себе депутаты алтайского Заксобрания

Барнаул, 25 июня - АиФ-Алтай. Сегодня депутаты краевого Законодательного собрания собрались на 20 сессию, после которой до августа уйдут на каникулы. В повестке дня - 22 вопроса, в числе которых 12 законопроектов.

Во втором, окончательном, чтении парламентарии рассмотрят закон «О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Речь идет об обязательных с будущего года взносах собственников жилья в многоквартирных домах на проведение капитального ремонта. Руководить процессом будет региональный оператор в лице некоммерческого фонда; краевая программа капремонта, которую разработают после принятия закона, будет рассчитана на 30 лет.

Другой «монументальный» закон – «Об образовании в Алтайском крае» - парламентарии рассмотрят только в первом чтении.

В числе законопроектов сессии, начинающихся с фразы «О внесении изменений…», есть и тот, что касается закона «О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Алтайском крае».

Алтайские парламентарии добровольно лишили себя многих льгот >>

Предложенная парламентариям корректировка касается восстановления гарантий, предоставляемых выборному лицу местного самоуправления, работавшему на постоянной основе. Речь идет об ежемесячных выплатах в размере денежного содержания при прекращении его полномочий – в течение года, если «отставник» не устроился на другую работу.

Как напоминает пресс-служба АКЗС, ранее такая статья в упомянутом законе содержалась, но по представлению прокурора Алтайского края в марте 2013 г. была признана утратившей силу. Теперь - в связи с позицией Конституционного Суда РФ – есть возможность вернуть ее обратно, что депутаты и намерены сделать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах