Примерное время чтения: 3 минуты
159

Общественной Палате Алтайского края меняют режим

Барнаул, 30 октября - АиФ-Алтай. На 23 сессии Засобрания алтайским «думцам» предлагается сразу в двух чтениях принять законопроект «О внесении изменений в закон Алтайского края «Об Общественной палате Алтайского края». Из пояснительной записки к документу, имеющейся на сайте АКЗС, следует, что изменения эти совсем не мелкие, и не формальные, как зачастую бывает при «корректировке» региональных законов.

Так, срок полномочий одного состава ОП предлагается продлить с двух сегодняшних лет на три года. Правильным разработчики законопроекта считают и снятие ограничения, по которому один и тот же человек не может быть членом ОП два созыва подряд. Про членство еще оговорено, что гражданин с двойным гражданством не может на него претендовать.

Ежегодный доклад «О состоянии гражданского общества в Алтайском крае» тоже сочтен излишеством. Закончится срок полномочий очередного созыва – вот тогда да, подготовьте, и направьте в АКЗС и губернатору края (ранее такое «предписание» отсутствовало).

«Вносимые изменения направлены на обеспечение системной и эффективной работы Общественной палаты, привлечение к ее деятельности активных и инициативных граждан», – говорится в пояснительной записке. Как одно связано с другим, пока не очень понятно.

Любопытная деталь – закон предлагается принять завтра в двух чтениях, т.е. в окончательном виде. А вступит он в силу «через 10 дней после дня его официального опубликования» и его действие распространяются «на правоотношения, возникшие с 1 июля 2013 года». Получается, что деятельность нынешнего, 4 созыва ОП, «набранного» на два года в 2012 г., автоматически пролонгируется со всеми причитающимися «нововведениями».

Справка

Общественная Палата Алтайского края создана в соответствии с региональным законом 2005 г. Тогда она состояла из 45 членов, 30 из которых избирались на краевой конференции общественных организаций, 15 – Советом муниципальных образований края. Впоследствии в закон были внесены изменения. Членов ОП стало пятьдесят. Первые 15 из них утверждаются губернатором и тайным голосованием выбирают 21 представителя общественных объединений; еще 14 общественников делегирует в Палату съезд Совета муниципальных образований края.

Отношение к этим поправкам у «общественников» было очень неоднозначным, часть из них заявила о создании Независимой ОП – в противовес «губернаторской».

В настоящее время председателем Совета официальной ОП является Лев Коршунов, бывший глава администрации края, экс-депутат Госдумы и экс-ректор АлтГТУ им.Ползунова, ныне президент этого вуза. В ОП был утвержден губернатором.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах