Крестьяне могут отложить ножи, которыми грозят зарезать бурёнок каждый раз, когда закупочная цена на сырое молоко стремительно падает.
К 15 июля в регионе должно быть не только разработано, но и заключено соглашение между Ассоциацией муниципальных объединений края и Союзом сыроделов края (читай, молокопереработчиками). Оно призвано поставить на системную основу «движение» сырого молока, учтя интересы владельцев ЛПХ, фермеров, производителей и потребителей готового продукта, исключив из этой цепочки посредников, не имеющих легального юридического оформления и совести.
Не душить крестьян!
О практически ежегодных весенне-летних стоимостных проблемах владельцев дойного поголовья, не являющихся хозяевами крупных животноводческих предприятий, наслышаны даже те, кто к «молочке» имеет только «магазинное» отношение. Сборщики молока традиционно кивают на переработчиков, те – на сезонность, складские запасы масла и сыра, бросовые цены на аналогичный товар из некоторых бывших союзных республик…
Нынче цена на сырьё упала так, что жалобами крестьян (в т. ч. и коллективными) засыпанной оказалась не одна инстанция (см. «АиФ-Алтай», № 24, «Цена молока»). К настоящему времени только в ведомство Степана Поспелова обращения поступили из 24 районов края (кое-где дошло и до 8 руб. за литр!). Пока антимонопольщики, не покладая рук, разбираются по каждому из них, краевые власти решили кардинально дисциплинировать этот рынок, поставив его участников в определённые рамки. В первую очередь это касается сборщиков-посредников и переработчиков, которые, по мнению Александра КАРЛИНА фактически сидят на плечах крестьянина, извлекая из этого немалую прибыль. На «круглом столе» по молочной теме, прошедшем на днях, от губернатора изрядно досталось и тем (заочно), и другим.
– Мы не должны необдуманными, эгоистическими действиями губить ЛПХ, душить крестьян несправедливо низкими ценами. Я не хочу слышать про избыток молока и т. н. «сезонные цены», – подчеркнул он, одновременно задавшись вопросом, где, к примеру, тот дешёвый сыр, который производится из дешёвого летнего молока.
Придётся договариваться
По мнению «голубого дома», в незавидном положении владельцев бурёнок не в последнюю очередь виноваты сельские органы местного самоуправления, практически пустившие процесс на самотёк и, не исключено, что заинтересованные в таком положении дел. По словам Татьяны ЗЕЛЕНИНОЙ, начальника краевого Управления края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, муниципалитетам не раз предлагалось заключать соглашения с переработчиками, а закупщикам молока – с каждым личным подсобным хозяйством. Но до сих пор ни одного такого соглашения или договора не заключено, вероятно, в этом никто не заинтересован.
Но теперь-то всем сторонам придётся переходить на договорную основу.
Помимо вышеупомянутого краевого Соглашения в «молокопроизводящих» муниципальных образованиях должны быть подготовлены локальные соглашения, отражающие особенности взаимодействия сельхозпроизводителей и предприятий перерабатывающей промышленности, работающих на этой территории. При этом последним рекомендовано исключить взаимодействие с «нелегитимными» сборщиками-поставщиками, а также переходить на безналичную форму оплаты за молоко с ЛПХ.
По мнению губернатора, «мы подошли к тому, что по-прежнему быть не может».
– Я крестьянина в обиду не дам! – «отрезал» он, пообещав, что с этой темы «не сойдёт», пока не увидит реального результата.
Кстати
В крае насчитывается 454 тысячи ЛПХ, в личных подворьях содержится около 400 тыс. голов КРС, где почти 200 тысяч – коровы. В 2014 г. «частниками» было произведено 825,3 тыс. тонн молока, четверть которого была реализована. За полугодие с. г. у населения закуплено 77,5 тыс. тонн молока.
В 4423 крестьянско-фермерских хозяйствах края содержится 26,3 тыс. коров, которые дают около 3% от общекраевого объёма молока.
... Зачем на Алтай привезли американских коров?
Травы по пояс. Будут ли голодать алтайские буренки?
Мясистые финки улучшат генофонд алтайского стада
Алтайские коровы стали «суррогатными матерями» для австрийских телят