Примерное время чтения: 2 минуты
96

Алтайского туриста осудили в Турции на 1,5 года условно за попытку вывезти сувенир

Барнаул, 17 июля – АиФ-Алтай. Турист из Алтайского края Леонид Герасимов осужден за попытку вывезти из Турции предмет, представляющего историко-археологическую и культурную ценность, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Герасимов получил условный срок 1 год 4 месяца 20 дней, а также штраф в размере 1320 турецких лир. После окончания судебного заседания мужчина был доставлен в тюрьму для получения документов об освобождении и личных вещей.

17 июля при содействии турагенства Coral Travel, в котором была куплена путевка, мужчина должен вылететь в Москву.

Напомним, Леонид Герасимов отдыхал вместе с семьей в деревне рядом с городом Сиде в конце июня. Во время экскурсии на местном базаре мужчина купил сувениры, среди которых оказался камень стоимостью 10 долларов.

В аэропорту таможенники изъяли камень, а мужчину задержали по подозрению в попытке вывоза из страны предмета, представляющего историко-археологическую и культурную ценность.

Как оказалось, этот сувенир запрещается вывозить из страны. Для помощи семье задержанного туриста была создана группа в соцсетях, которая называлась «Помогите вернуть папу из Турции! SOS».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах