Примерное время чтения: 2 минуты
118

Алтайский следователь ответит за фальсификацию доказательств

Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 303 (фальсификация следователем доказательств по уголовному делу о тяжком преступлении) УК РФ, - сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры.

Судебным следствием установлено, что в августе 2008 года в производстве Иртаковой находилось уголовное дело, возбужденное в отношении гражданина, совершившего грабеж. Чтобы уменьшить объем своей работы и благополучно уйти в отпуск, а также избежать неблагоприятных последствий за нарушение процессуальных сроков следствия Иртакова сфальсифицировала протоколы допросов свидетелей и потерпевшего по уголовному делу, т.е. переписала в протоколы сведения, сообщенные указанными лицами ранее, до возбуждения уголовного дела и самостоятельно за них расписалась. После этого сфальсифицированные процессуальные документы были приобщены ею к материалам уголовного дела.

Приговором Верховного суда Республики Алтай Наталье Иртаковой назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того, Иртакова лишена права занимать в правоохранительных органах должности, связанные с производством предварительного расследования и осуществления оперативно-розыскной деятельности в течение трех лет. Приговор вступил в законную силу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах