Барнаул, 26 июня – АиФ-Алтай. Калифорнийские ученые научились блокировать рецепторы мозга, отвечающие за чрезмерную агрессию. Пока эксперименты ставят на мышах.
Исследователи из Университета Южной Калифорнии опытным путем обнаружили неврологические факторы агрессии: рецепторы мозга, которые вызывают чрезмерную агрессивность у мышей.
Когда ученые блокировали эти рецепторы, избыточная агрессия полностью исчезла. Ученые отмечают, что такие же рецепторы есть и в человеческом мозге.
Это значит, что совсем скоро внезапные вспышки агрессии, мешающие жить большому количеству людей, и хроническую остро враждебную реакцию на стресс можно будет блокировать.
Патологическая агрессия встречается при многих распространенных психических расстройствах, таких как болезнь Альцгеймера, аутизм, биполярное расстройство и шизофрения.
Кроме того, вспышки агрессии, приводящие к насилию и жертвам, могут неожиданно проявляться и у внешне здоровых людей.
Скорая для семьи. Для кого работает служба экстренной социальной помощи?
Злостные неплательщики будут ходить пешком
Дефицит сострадания. В проявлении эмоций дети подражают взрослым
Двигатель прогресса? Конфликты и стрессы: причины, цели, результаты