Примерное время чтения: 2 минуты
90

Злостные неплательщики будут ходить пешком

Мера будет применяться только по отношению к злостным неплательщикам и на основании судебного решения, - сообщает портал Новости mail.ru

Арест имущества и лишение права на выезд за границу — к этим проверенным временем мерам воздействия на должников должно добавиться еще одно — лишение водительских прав. Как это будет происходить, пока неясно. Можно лишь предполагать: судебный исполнитель сидит на посту ДПС и проверяет по своей базе данных машины, которые останавливают сотрудники ГАИ. Если есть долг, то у водителя изымаются права, пока этот долг не будет погашен. Правда, инициатор идеи, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сузила реестр злостных должников лишь до неплательщиков алиментов. При этом она ссылается на международный опыт.

«В странах Евросоюза существуют нормы, позволяющие лишать неплательщиков алиментов специальных прав. Прежде всего, это водительские права, кроме того — права на охоту и рыбалку. Это оказывает очень сильное воздействие на неплательщиков алиментов, поэтому, может быть, страны Евросоюза относятся к тем, где этой проблемы как таковой нет», — говорит Мизулина.

Сейчас лишение прав предусматривается только за нарушение ПДД, напоминает главный редактор журнала «Автомир» Антон Максимов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах