Примерное время чтения: 2 минуты
483

Менингитом заболели ученики барнаульской школы №132

Барнаул, 26 сентября – АиФ-Алтай. Карантин по серозному менингиту действует в барнаульской школе №132 (ул. Балтийская, 6), сообщается на официальном сайте школы.

С 6 сентября в 3Б классе школы действовал карантин по энтеровирусной инфекции. После того, как был зафиксирован первый случай заболевания, все ученики 3Б класса были осмотрены врачом-инфекционистом из 14 детской поликлиники, четверо направлены к педиатру. Троим из них поставили диагноз ОРВИ.

Когда были готовы результаты анализов заболевших детей, формулировка была изменена на «серозный менингит».

20 сентября еще один школьник – ученик 2З класса – попал в больницу с подозрением на серозный менингит. Врач-инфекицонист осмотрел всех его одноклассников, а чуть позже – всех учеников начальных классов (в 2012 году только первых классов здесь было 8 – прим. ред.).

На следующий день в школу выехали эпидемиологи из краевого центра гигиены и эпидемиологии, которые составили перечень рекомендаций, таких как использование бутилированный воды для питья, обработка поверхностей антисептическим раствором и отмена всех массовых мероприятий до 10 октября.

Врачи, несмотря на то, что это уже второй случай массового заболевания детей менингитом в Алтайском крае в сентябре этого года (первый был в селе Боровиха – прим. ред.) не спешат бить тревогу.

Как сообщает Катунь24, наплыв больных – сезонное явление. К такому же выводу приходит профессор Владимир Таточенко из Научного центра здоровья детей РАМН. По его словам, сейчас эпидпорог по заболеваемости энтеровирусным менингитом не превышен и держится на отметке 2-4,5 тысяч случаев в год.

Для того, чтобы не заразиться серозным менингитом, нужно следовать простым правилам. Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах