Примерное время чтения: 3 минуты
115

Не болейте! Сколько в Алтайском крае привитых от гриппа?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 48. "АиФ-Алтай" 26/11/2014

Ниже порога

По данным краевого управления Роспотребнадзора, на 16 ноября было зарегистрировано 12,6 тыс. случаев заболевания ОРВИ, что на 21% ниже эпидемического порога. Случаев же заболевания гриппом на территории края не выявлено. В основном, наши земляки страдают вирусными заболеваниями негриппозной этиологии – парагриппами, аденовирусами, риновирусами и т. п.

Медики утверждают, что основной мерой профилактики гриппа является иммунизация, которую можно проводить вплоть до начала эпидемического подъёма (прогнозируется в январе следующего года). В крае против гриппа привито 643 тысячи человек, то есть 27% населения. Сейчас продолжается вакцинация тех групп населения, которые не входят в национальный календарь профилактических прививок, то есть тех, кто может сделать прививку за свой личный счёт или за счёт средств своих работодателей.

Сотрудники регионального Роспотребнадзора констатируют, что среди привитых против гриппа достаточно много представителей финансовых учреждений, крупных производственных предприятий, но практически нет работников крупных компаний и фирм сферы обслуживания и торговли, что может обернуться неприятностями со здоровьем как для работников этих предприятий, так и для их клиентов в период вспышки ОРВИ и гриппа.

Кстати, в соответствии со ст. 11 федерального закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в обязанности индивидуальных предпринимателей и юридических лиц входит в числе прочего также разработка и проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. Иммунизация входит в число таких мероприятий. Ответственность за организацию прививок среди сотрудников несёт работодатель.

Берегите себя

По словам Натальи ЛУКЬЯНЕНКО, главного внештатного эпидемиолога ГУ Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, в медицине наиболее распространены следующие способы уберечь себя: закаливание, прививки, приём витаминов и сведение до минимума контакта с больными.

– Ну, а если вы заболели, то не нужно заниматься самолечением, – предупреждает доктор. – В период роста заболеваемости гриппом создаётся информационная истерия, которая пугает людей, и они прибегают к тем разрекламированным препаратам, которые не принесут практически никакого результата. Поэтому я рекомендую всем обращаться к врачу.

В качестве профилактики простудных заболеваний стоит напомнить о таких популярных народных средствах, как приём лимонов и апельсинов, мёда и гвоздики. Не пренебрегайте сейчас луком и чесноком – они содержат фитонциды, противомикробные вещества растительного происхождения. Листья мяты, хвоя сосны обладают вирулицидным действием и используются для ингаляций. Шиповник, клюква, брусника, облепиха – кладезь витаминов, в том числе витамина С (аскорбиновой кислоты), так что на их основе хорошо готовить витаминные напитки – чаи, морсы, настои.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах