Примерное время чтения: 3 минуты
158

В Барнауле состоится открытие III Краевых Башуновских чтений

На открытии чтений состоится презентация сборника Башунова В.М. «Избранное: Поэзия. Проза. Публицистика», изданного в Москве, в серии «Русские сны» в 2011 году. В книгу вошли произведения разных жанров – стихи, проза, литературная критика и публицистика Владимира Башунова.

Данный сборник открывает серию изданий «Русские сны», посвященную памяти русских писателей XX-XXI веков, ушедших из жизни. Она продолжает одноименную серию произведений поэтов и прозаиков России, публикующуюся на Алтае в 1990-ые годы, инициатором издания которой был, в том числе и В.М. Башунов. Составителями новой книги являются С.И. Григорьев и сын поэта И.В. Башунов.

В мероприятии примут участие писатели, лично знавшие Владимира Башунова, прозвучат стихи и доклады о его творчестве студентов Алтайской Государственной Педагогической Академии.

Присутствующие будут иметь возможность познакомиться с выставкой книг и периодических изданий с публикациями произведений поэта и статей о его жизни и творчестве из фондов музея.

СПРАВКА

Владимир Мефодьевич Башунов родился 18 ноября 1946 года в таёжном посёлке Знаменка Турочакского района Горно-Алтайской области, школьные годы прошли в самом Турочаке. В 1963 году в областной газете «Звезда Алтая» (г. Горно-Алтайск) было опубликовано его первое школьное стихотворение.

В 1970 году В. Башунов окончил филологический факультет Барнаульского пединститута, и тогда же в Алтайском книжном издательстве вышла его первая книга стихов «Поляна».

В.М. Башунов – член Союза писателей России, печатался в газетах, альманахах России, а также в Венгрии, Болгарии, Чехословакии. Его стихи издавались на русском, украинском, алтайском, казахском языках. Владимир Мефодьевич – автор более двадцати книг, изданных в издательствах Барнаула и Москвы, он единственный из алтайских поэтов является членом Российской Академии поэзии в Мосвке.

Башунов – лауреат премии Алтайского центра Международного Демидовского фонда, муниципаольных премий г. Барнаула, краевой литературной премии им. В.М. Шукшина, премии администрации Алтайского края за цикл радиопередач «Русский гений» об А.С. Пушкине и книгу «Авось», дипломант Московского международного поэтического конкурса «Золотое перо».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах