Примерное время чтения: 4 минуты
1793

«Азбука интернета» - новое учебное пособие для пенсионеров

Педагог Елена Рыжикова показывает, как пользоваться порталом
Педагог Елена Рыжикова показывает, как пользоваться порталом ПАО «Ростелеком»

Представители Алтайского филиала «Ростелеком» и Отделения Пенсионного фонда России по Алтайскому краю презентовали совместный продукт – учебное пособие «Азбука интернета» и его электронную версию – специально разработанный портал www.azbukainterneta.ru.

Соглашению о партнерстве в рамках учебной программы «Азбука интернета» между «Ростелекомом» и Пенсионным Фондом России было подписано в начале этого года. Цель проекта – облегчить доступ пенсионеров к получению государственных услуг в электронном виде, а также повысить качество жизни обучением компьютерной грамотности и работе в интернете.

Представители ПФР и Ростелекома презентуют свой первый совместный проект Фото: ОАО «Ростелеком»

«Ростелеком» организует компьютерные курсы для пожилых людей, предоставляя скоростной интернет в учебные классы, с 2009 года. За пять лет совместно с общественными организациями и волонтерами сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности получили около 700 барнаульских пенсионеров. Партнерство в проекте «Азбука интернета» с Пенсионным Фондом России стало для компании закономерным продолжением участия благотворительном проекте».

В учебном пособии, в создании которого были задействованы учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи, психологи, в доступной для пожилых людей форме изложена информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями. Большой раздел посвящен получению навыков работы в поисковых системах, возможностям общения в социальных сетях, использованию Skype и электронной почты, а также правилам безопасности при пользовании интернетом. Особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в сети интернет. Портал www.azbukainterneta.ru рассчитан, в первую очередь, на самостоятельное освоение материала, а также для работы педагогов, которые проводят учебные курсы.

Общий снимок на память Фото: ОАО «Ростелеком»

Гостями презентации «Азбуки интернета» стали слушатели и будущие участники курсов компьютерной грамотности, которые уже несколько лет успешно проводит отделение Союзов Пенсионеров России по Алтайскому краю. Педагог-волонтер, сотрудник библиотеки Елена Рыжикова рассказала пенсионерам, что представляет собой учебное пособие, и с помощью интерактивной доски показала, как самостоятельно пользоваться одноименным порталом.

Пенсионный фонд и «Ростелеком», для которых выпуск «Азбуки интернета» является благотворительным проектом, готовы безвозмездно передать права использования этого учебного пособия представителям любых специализированных курсов без нарушения его целостности и авторского права. В Алтайском крае учебное пособие «Азбука интернета» передано региональному отделению Союза пенсионеров России для бесплатной раздачи участникам курсов компьютерной грамотности.

На праздничном торте изображена обложка учебного пособия «Азбука интернета Фото: ОАО «Ростелеком»

Представитель регионального отделения Союза пенсионеров России по Алтайскому краю Александр Милюковпоблагодарил за столь нужный социальный проект: «Спасибо авторам пособия «Азбука Интернета» – Пенсионному фонду России и компании «Ростелеком», – за то, что, наконец, появился учебник, по которому пенсионерам можно заниматься самостоятельно, без чьей-либо подсказки, ведь оно создано именно для старшего поколения. Это действительно необходимо, ведь мы не должны отставать от жизни, чтобы быть интересными для наших внуков, которые бы говорили: «Мой дед или моя бабушка, – продвинутые, ведь они с компьютером «на ты»!».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах