Примерное время чтения: 2 минуты
62

Алтай-Кокс с начала года провел профобучение около 60% работников

За 9 месяцев 2014 года Алтай-Кокс (входит в Группу НЛМК) направил более 4,5 млн рублей на развитие персонала. Это позволило организовать обучение около 60% работников завода.

Приоритетными образовательными направлениями в компании остаются подготовка и переподготовка по профессии, повышение уровня квалификации сотрудников, аттестация на соответствие требованиям промышленной безопасности, развитие кадрового резерва. С начала года стажировку по программе развития кадрового резерва завершили 18 человек.

Помимо стажировки по индивидуальным планам, молодые руководители Алтай-Кокса участвовали в тренингах по развитию общеуправленческих компетенций. Один из таких тренингов – «Школа управления» – проводился силами новосибирского Центра кадровых решений «МАКОТА». Он нацелен на формирование команды грамотных руководителей, обладающих необходимыми компетенциями для эффективной работы.

В этом году состоялись занятия для 25 участников кадрового резерва на должности руководителей отделов, начальников цехов, директоров по направлениям, а также организовано обучение более 70 действующих руководителей структурных подразделений.

Совместно с ведущими профильными учебными заведениями Алтайского края и Кузбасса Алтай-Кокс традиционно реализует программы по подготовке кадров для коксохимического производства. За 9 месяцев 2014 года 70 студентов вузов и колледжей и учащихся Заринского политехнического техникума прошли производственную практику на рабочих местах под руководством опытных наставников.

Для развития производственных традиций, выявления и поддержки наиболее перспективных сотрудников на Алтай-Коксе с начала года проведены конкурсы профессионального мастерства на звание «Лучший по профессии» среди электрогазосварщиков, слесарей-сантехников, приемщиков поездов, электромонтеров, а также корпоративные конкурсы «Мастер года» и «Молодой лидер». Победителям и призерам этих конкурсов выплачены премии на общую сумму порядка 542,5 тысяч рублей.

Продолжается реализация программы обучения вновь принятого персонала по рабочим профессиям. Новички получают общую информацию о предприятии, технологии производства кокса, по основам электробезопасности, охране труда и промбезопасности, системе менеджмента качества, развитию технического творчества и рационализаторства и многое другое. Данная программа способствует более быстрой адаптации вновь принятого персонала в рабочем коллективе.

В текущем году на Алтай-Коксе полностью автоматизировали процессы предаттестационной подготовки и аттестации работников по вопросам промышленной безопасности за счет внедрения компьютерной образовательной системы «Олимпокс» и обновления материально-технической базы учебных классов.

Для справки

Алтай-Кокс (входит в Группу НЛМК) – одно из крупнейших коксохимических предприятий России. Компания выпускает также широкий спектр высококачественной химической продукции. Проектные производственные мощности предприятия составляют 4,4 млн. т кокса в сухом весе в год.

Необходимым условием повышения конкурентоспособности и динамичного развития компания видит инвестиции в профессиональное обучение персонала. Соответствующие расходы в 2013 году составили около 6 млн рублей. На базе предприятия созданы комфортные условия для обучения работников по 134 профессиям. Сотрудники «Алтай-Кокса» повышают уровень знаний и в специализированных образовательных центрах.

Подробная информация о предприятии на сайте www.altai-koks.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах