Примерное время чтения: 2 минуты
67

Промышленное производство в июне: падение после неожиданно хорошего роста

Показатель промышленного производства в июне оказался неожиданно слабым: увеличение составило лишь 0.4% (здесь и далее – в годовом сопоставлении), тогда как с февраля по май прирост равнялся в среднем 2.2%.

Главным сдерживающим фактором было резкое замедление роста в обрабатывающих отраслях (до 0.3%), при этом темпы роста добычи полезных ископаемых остались вблизи 1% в годовом сопоставлении (как и на протяжении всего 1п14). Между тем продолжилось сокращение производства и распределения электроэнергии, газа и воды – показатель опустился чуть глубже в отрицательную зону (минус 0.8% против 0.5% месяцем ранее).

Наш комментарий: Обрабатывающие отрасли завершили второй квартал ослаблением динамики, после двух месяцев неожиданно хорошего роста вернувшись к нормальным значениям – ввиду уменьшения воздействия разовых факторов и возобладания фундаментальных индикаторов, таких как ослабление внутреннего спроса и хрупкий рост экспортных заказов. Что касается разовых факторов, необычно сильный рост в сегменте нефтепереработки в июне не повторился, выпуск крупной техники и оборудования, по-видимому, также упал. Также отметим факт того, что замедление роста потребительских расходов наконец оказало воздействие на производителей автомобилей, которые по какой-то причине в предшествующие месяцы свои товарные запасы наращивали (выпуск автомобилей в июне снизился на 0.5%, тогда как еще в июне он вырос на 5.9%). Судя по замедлению роста производства строительных материалов, базовые темпы роста в обрабатывающих отраслях также снизились, хотя и не столь значительно, как показывает общий индикатор – возможно, благодаря продолжающемуся процессу импортозамещения в связи с введением торговых ограничений (в пищевой, сталелитейной отраслях и в транспортном машиностроении). Промышленное производство в ближайшие месяцы, как мы полагаем, будет расти умеренными темпами (0.5–1.0%), при этом экономика до конца 2014 года будет отставать от потенциально возможных уровней.

С точки зрения политики Банка России отчет о промышленном производстве считаем нейтральным, поскольку регулятор в свете повышенных темпов инфляции динамику роста экономики в расчет не принимает.

Аналитики ВТБ Капитал

Дарья Исакова, Владимир Колычев

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах